Ексклюзивы
воскресенье, 25 сентября 2016 11:49

Страны "пятерки" жестко раскритиковали позицию России по Сирии

Страны "пятерки" жестко раскритиковали позицию России по Сирии
Фото: sumqayitxeber.com

Главы внешнеполитических ведомств США, Франции, Италии, Германии и Великобритании и верховный представитель ЕС Могерини обнародовали совместное заявление по Сирии, в котором жестко раскритиковали позицию России.

"Разрушительные события в Сирии на этой неделе подчеркнули то, о чем мы говорили в течение длительного времени: на России лежит обязательство доказать, что она хочет и может принять чрезвычайные меры, чтобы спасти дипломатические усилия по восстановлению режима прекращения боевых действий, предоставить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи и создать условия, необходимые для возобновления переговоров под эгидой ООН о политических преобразованиях ", - сообщает Укринформ.

При этом подчеркивается, что нападение на гуманитарный конвой, публичные заявления сирийского режима о нарушении перемирия, непрерывные сообщения, что режим использует химическое оружие, а также наступление режима на востоке Алеппо при поддержке России "явно противоречит заявлениям РФ о том, что она поддерживает дипломатическое решение ".

Читайте также: Соглашение об ассоциации стала проблемой не Украины, а Нидерландов - дипломат

Страны "пятерки" призвали Россию "принять чрезвычайные меры, чтобы восстановить доверие к совместным усилиям, в том числе путем прекращения неизбирательного бомбардировки сирийским режимом своего народа". В заявлении приветствуются недавние предложения Международной группы поддержки Сирии (ISSG) по усилению соответствующего мониторинга.

"Мы подтверждаем нашу приверженность делу уничтожения ИГИЛ в Сирии и Ираке и призываем Россию выполнять свои обещания и сосредоточиться именно на этой группировке, - говорится в документе. - Терпение о продолжающейся неспособность или нежелание России соблюдать свои обязательства не является неограниченным. Поэтому мы также призываем Совет Безопасности ООН принять срочные дополнительные меры в ответ на жестокость в этом конфликте, и в частности, в контексте нападения на Алеппо".

Сейчас вы читаете новость «Страны "пятерки" жестко раскритиковали позицию России по Сирии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи