Ексклюзивы
среда, 30 июля 2014 23:17

Страны G7 готовы расширить санкции против России - СМИ

Страны G7 готовы расширить санкции против России - СМИ

Страны "Большой семерки" не исключают новых санкций в отношении России в связи с ее позицией по Украине. Об этом говорится в совместном заявлении G7, принятом в среду.

"У России все еще есть возможность выбрать путь деэскалации, который может привести к снятию санкций. Но если она этого не сделает, мы по-прежнему готовы увеличить цену ее враждебных действий", — отмечается в заявлении. Страны "Семерки" также в очередной раз обвинили российские власти в дестабилизации ситуации в Украине.

Страны G7 призвали все стороны конфликта в Украине к немедленному и долговременному прекращению огня.

"Мы по-прежнему убеждены, что должно быть политическое решение нынешнего конфликта, который приводит все к большему числу гражданских жертв. Мы призываем к мирному разрешению кризиса в Украине и подчеркиваем необходимость реализовать мирный план (президента Украины Петра) Порошенко без дальнейших задержек", — говорится в заявлении, распространенном Белым домом.

"Для этого мы призываем все стороны установить немедленное, подлинное, долговременное общее прекращение огня на основе Берлинской декларации 2 июля с целью поддержать территориальную целостность Украины", — заявили страны "Семерки".

Кроме того, страны G7 призвали Россию добиться эффективного контроля на российско-украинской границе, в том числе через наблюдателей ОБСЕ.

Напомним, ранее Евросоюз утвердил санкции против восьми граждан и трех компаний России и Украины. Об этом говорится в коммюнике, распространенном пресс-службой Совета ЕС. Политическое решение о расширении санкционного списка и мер в отношении Крыма было принято постпредами стран ЕС на заседании во вторник. В среду Совет окончательно утвердил их письменной процедурой.

Сейчас вы читаете новость «Страны G7 готовы расширить санкции против России - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи