Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2013 21:52

"Странно, что болгары могут за три дня снять Борисова, а украинцы три года терпят Януковича"

"Странно, что болгары могут за три дня снять Борисова, а украинцы три года терпят Януковича"
Ангел Гранчаров: "ГЭРБ такая же партия, как "регионалы", - откровенно пророссийская, олигархическая и мафиозная структура". Фото: предоставлено героем публикации

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов объявил, что вместе с кабинетом министров подает в отставку. Последние три дня в стране проходят массовые протесты. Поводом к протесту стали высокие цены на электроэнергию.

Во вторник митинги переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Группы демонстрантов в столице Софии забросали камнями патрульные машины и побили витрины магазинов. Полиция задержала 25 человек.

О том, что сейчас происходит в стране, рассказывает Gazeta.ua болгарский политолог и философ Ангел Гранчаров, 54 года.

"Протесты начались в ответ на повышение цен на коммунальные услуги, - говорит он. - В частности, вдвое выросла цена на электроэнергию. И люди вышли на улицу сначала из-за этого. Такая реакция вполне нормальна. Но подозрительно, что вышли одновременно во многих городах. По логике это должно быть 2-3 города, а не 10-15, как получилось на самом деле. Именно поэтому очень трудно поверить в их спонтанность. Хочешь не хочешь, создается впечатление, что их кто-то организовывал. Тем более, что за цену на энергию отвечает не правительство, а энергораспределительные компании. Они все частные, купленные иностранцами. Люди требовали их национализировать. Кроме того, ходят слухи, что протесты организовывала социалистическая оппозиция. Во всяком случае такая быстрая чуть ли не революция очень всех удивила. Особенно события вторника".

Их организовывали через Фейсбук?

Да, это самый популярный тезис. Что люди массово договаривались через социальные сети в интернете, чтобы выйти одновременно на митинг по всей стране. В то же время, это тысячи людей. Если и начиналось все в интернете, то непременно должна быть какая-то массовая поддержка людей уже перед самым проведением. Сначала протестующих было меньше. От 17 февраля, когда они вышли на улицу, правительство начало оправдываться. Мол, цены не от него зависят, - это все иностранные фирмы. Тогда в последующие дни людей уже вышло значительно больше. Тогда правительство заявило, что не позволит повышать цены. Но и это не остановило протестующих. 19-го они уже требовали отставки правительства. Существует и версия, что эти протесты правительство спровоцировало умышленно.

Зачем?

Совсем незадолго до этого в Болгарии разразился большой скандал по сотрудничеству премьера Борисова со спецслужбами. Его называли "агент Буда". Викиликс опубликовал документы, которые это подтверждают. Его завербовали из-за того, что он участвовал в преступной группировке, - и просто могли привлечь к ответственности. Это как раз было начало 90-х годов. И в обществе начало нарастать возмущения, европейской страной руководит представитель организованной преступности. И есть подозрения, что сам Борисов и приближенные к нему люди спровоцировали эти митинги, чтобы отвлечь внимание от этого скандала. А потом просто потерял контроль над ними. Положение стало неконтролируемым, и вся злость людей уже устремилась против правительства. Борисов - популист. Он, очевидно, хотел выйти и сказать, что согласен со всеми требованиями. И выйти сухим. Всегда так делает. А вот в этот раз не получилось.

На самом ли деле Борисов и его партия ГЕРБ похожи на Януковича и Партию регионов?

Аналогии очень выразительны. ГЭРБ такая же партия как и "регионалы", - откровенно пророссийская, олигархическая и мафиозная структура. Она пытается себя позиционировать как проевропейская и даже проамериканская, но именно ее возникновения в конце 2000-х было очень подозрительно. Ведь много ее основателей были откровенными преступниками, которые делили собственность в 90-е годы. Это бывшие милиционеры, или же люди, возникшие просто неоткуда. И Бойко Борисова во времена совсем другой коалиции назначили министром внутренних дел. Он четыре года им проработал, и в политике ему понравилось. Он давал много интервью и медиа создали ему образ "своего парня", защитника обездоленных. Говорил, что никто, кроме него не способен решить всех проблем страны. И когда предыдущий альянс партий потерял власть, он создал себе собственную политическую силу с близкими друзьями и знакомыми. Сразу после этого крупный бизнес, болгарские олигархи, банкиры начали инвестировать в него большие средства. Все олигархи - его близкие друзья. Соответственно, уже с 2010 года он получил почти неограниченную власть в стране. Этим приближенным олигархам легче проводить всевозможные сделки, прикрываясь премьером. Вместе с тем, и его собственное состояние насчитывают более миллиарда евро. Итак, сходств можно найти множество и на каждом этапе.

Почему болгары могут за три дня снять Борисова, а украинцы три года терпят?

Вообще-то, болгары и украинцы невероятно похожи между собой. Имеют и схожий темперамент, и привычки, и даже так же себе избирают руководителей. Иначе к власти не пришли такие личности. Но, видите, наши соседи греки, - а они протестуют значительно чаще и решительнее. Мы все время как раз сетуем, что очень терпеливы, в отличие от них. За последние 20 лет лишь два-три раза были массовые протесты. Поэтому, это раздражало болгар. Мол, греки протестуют всегда, а мы что, не можем? Итак, мы смотрим на них, а украинцы - теперь на нас.

Это была неожиданность?

Очень большая, потому что никто действительно не рассчитывал, что все так быстро произойдет. Если действительно причиной стали цены на коммуналку, - это будничный вопрос для Болгарии. Их часто повышают. И люди постоянно недовольны. Вроде и ничего необычного. А вот получилось так, что сейчас это вывело массы народа на улицу. И правительству ничего не оставалось, как уйти. Всегда такие события трудно предсказать - нет-нет да и взорвется.

Правда, что протесты не имели лидеров?

Да. Действительно, их никто не возглавляет. Они возникли как самоорганизующаяся сила. И представляют совершенно разные классы людей. Никаких политических партий, только лозунг "Долой Бойко!" Это объединило очень многих. Проблема другая - те же протестующие выступают вообще против наших политиков. Потому что политической силы, которая была бы реальной альтернативой, пока нет.

Борисов объясняет отставку столкновениями с полицией, - почему демонстранты пошли на такую ??агрессию?

Впервые за новейшую нашу историю. У нас были протесты 1997-го, когда люди тоже требовали отставки правительства из-за гиперинфляции. И они длились около месяца. Выходили ежедневно. Но не было таких эксцессов, как это во вторник, чтобы бросать камнями в полицию, бить витрины или машины, готовить коктейли Молотова и т.д. Всегда протестовали мирно. А в этот раз среди протестующих появились боевые группы по несколько человек, которые сознательно устраивали беспорядок. И это спровоцировало полицию, она стала драться с протестующими. Все очень жестоко было. И, фактически, это и стало окончательной причиной. Вряд ли премьер мог допустить постоянного беспорядка и насилия на улицах.

Что теперь будет с правительством и парламентом? Как дальше будут развиваться события?

Следующие парламентские выборы у нас будут через пять месяцев, 7 июля. Если их перенесуты на два месяца - это не будет иметь никакого значения. И это тоже идет, к сожалению, в пользу ГЕРБа. Потому что эти несколько месяцев страной будет руководить так называемое "служебное правительство", без какой-либо партийной принадлежности. И это может ухудшить ситуацию. Социалисты выглядят растерянными, потому что им будет трудно сориентироваться в быстрой смене ситуации. А другой оппозиции просто нет. Есть мелкие либеральные партии, но они сами больше враждуют между собой, чем с ГЕРБом и БСП. А эти две партии не правоцентристских убеждений, это типичные левацкие, посткоммунистические силы. И борьба между ними - весьма условна. Есть запрос на новых лидеров, но сейчас очень трудно спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

Сейчас вы читаете новость «"Странно, что болгары могут за три дня снять Борисова, а украинцы три года терпят Януковича"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

119

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи