Ексклюзивы
среда, 18 июля 2012 14:17

"Страна стоит на краю социально-экономического взрыва" - Томенко

"Страна стоит на краю социально-экономического взрыва" - Томенко
Николай Томенко. Фото: gazeta.ua

С вице-спикером 47-летним Николаем Томенко встречаемся в Черкассах 17 июля в штабе объединенной оппозиции "Батькивщина". Одетый в полосатую рубашку, джинсы и кроссовки. В Черкассы он приехал для дежурства в палатках на Соборной площади. Нардепы установили дежурство после того, как 6 июля в Черкассах правоохранители жестоко избили участников мирного митинга в защиту украинского языка, а 13 июля в штабе оппозиции пытались провести обыск.

В политикуме говорят, что 31 июля большинство может собрать внеочередную сессию. Что там могут решить и какое дальнейшее развитие событий?

- Вероятность достаточно высока. Это связано с тем, что все-таки нужно завершить историю со сменой руководства Верховной Рады. Власти нужен временный предвыборный, даже не глава, а представитель Партии регионов на должности спикера. Он должен вывести из ситуации с языковым законом.

Убежден, что ни Янукович, ни Азаров, ни большинство депутатов языковой закон не читали. Во-первых, его невозможно выполнить, во-вторых, никто и не собирается этого делать. В Закарпатской области все должны выучить украинский, русский и венгерский. В Черновицкой вместо последнего румынский. Все документы нужно будет делать и на региональных языках. Это сложно будет и технологически, и финансово. Поэтому языковой закон нужно будет подписать, чтобы вывести за пределы Верховной Рады. 31 июля будет уволен Литвин, наконец мое заявление будет окончательно проголосована. И новый спикер или подпишет языковой законопроект, или поставит его на переголосование.

Если примут отставку Литвина, кто будет следующим спикером?

- "Регионалы" выберут своего конкретного парня. Это может быть Александр Ефремов или кто-то другой из руководства фракции. Кто-то мне сказал, что его могут не выбрать, потому что он плохо говорит на украинском. На что я говорю, что, по сравнению с Азаровым, все остальные говорят литературным языком. Существует вероятность Мартынюка, если он так дисциплинированно выполняет наставления "регионалов". Если захотят создать иллюзию демократичности, могут сыграть иезуитский ход и психологически добить Литвина: взять кого-то из его блока, кто предал и проголосовал за языковой проект. Это следующие кандидатуры: Сергей Гриневецкий, Игорь Шаров, Олег Зарубинский.

Какие задачи будут стоять перед следующим руководством Верховной Рады?

- Сделать так, чтобы после парламентских выборов 28 октября сохранить или создать новое пропрезидентское большинство. Которое бы дальше поддерживало действующий политический режим. Это означает, что во время избирательной кампании поддержат законопроект о социальных инициативах. Что пенсионеры будут получать бесплатные пайки, деньги. Их задача убедить, что Партия регионов старается для людей.

Какими будут действия оппозиции? Есть ли у вас стратегия?

- Мы должны максимально фиксировать то, что нынешний парламент не действует так как нужно. А является инструментом Партии регионов. Каждый законопроект, который не соблюдает процедуры и Конституции, оспаривать в судах. Другого пути у нас нет. Более 90 процентов людей Верховную Раду не воспринимают, как орган. Она потеряла свою функцию, это партийные собрания депутатов большинства.

Сейчас Яценюк объявил всеукраинскую акцию "Украина без Януковича". На что рассчитываете?

- По содержанию это своеобразный народный референдум. По форме - иск против Януковича за нарушение Конституции. Если выйдем на показатели большинства, это означает, что нужно провести досрочные выборы. И через импичмент или иным образом апеллировать к серьезным нарушениям национальных интересов, которые имели место.

Почему так мало людей выходят протестовать? Что может всколыхнуть общество?

- Я думаю, что люди готовы к этому, но не на уровне действий. Потому что летом люди думают, как выжить, о даче, огородах. Поэтому мы сейчас собираем только подписи. А с сентября-октября акции будут увеличиваться. Мы не скрываем, что лидеры объединенной оппозиции будут ездить по городам и привлекать людей к митингам и протестам. По оценкам 75 процентов населения являются неудовлетворенными.

Социально-экономическая ситуация чрезвычайно непроста. Сегодня искусственно удерживается курс гривны, за счет кредитов и деятельности Национального банка происходят выплаты социальных инициатив. Но страна стоит на краю социально-экономического взрыва. И с сентября ситуация будет ухудшаться, потому что нет денег на пенсии и зарплаты. Мы переживали самые кризисные ситуации, но никогда не брали кредиты в Китае на сельскохозяйственную технику, на которой будут работать китайцы. В то время, когда наши люди без работы. Я ездил по Закарпатью, там санатории заполнены наполовину. Это означает, что люди не могут позволить себе поехать оздоровиться. Это ключевой показатель, что экономическое положение страны плачевно.

Каков ваш план устранения Януковича от власти?

- На первом этапе наша акция "Украина против Януковича", потом 226 голосов, которые нам необходимы в парламенте. Они дают нам принятие закона об импичменте и начало процедуры. Мы убеждены, что конфликт между парламентским большинством и президентом объективно можно будет решить лишь досрочными выборами. Мы готовы, что и следующий парламент пойдет на досрочные выборы. Так как это было с Кравчуком, когда он согласился пойти на досрочные выборы и парламент переизбирался. Конечная наша цель - сменить власть в Украине.

Какова вероятность проведения досрочных парламентских и президентских выборов?

- Досрочные парламентские выборы возможны только с президентскими. Тогда снимается конфликт. Мы готовимся к возможной фальсификации выборов. Есть информация, что заставляют врачей и учителей вступать в Партию регионов. В Черкасской области такая же ситуация. Нам звонят, что им говорят, что должны выходить на митинги оппозиции и говорить, что они за Януковича.

Оппозиция знает, что делать после этих досрочных выборов? Что прежде всего будет сделано?

- Сначала надо отменить ряд законопроектов, которые не в интересах общества. Принять новую редакцию Налогового кодекса. Ибо этим уничтожили малый и средний бизнес. Затем Пенсионная реформа, по которой абсолютно несправедливо повысили возраст. Особенно женщинам. Это ряд законопроектов медицинской реформы, которыми уничтожаются медицинские учреждения. То есть все антинародные вещи должны быть отменены. Также - чрезвычайный законопроект, который превратит Верховную Раду в ответственный орган - это уголовная ответственность за голосование чужими карточками и отзыв депутата.

Дальше - ряд законопроектов, которые бы стимулировали создание рабочих мест. Полностью нужно пересмотрим налоги, чтобы позволяли нормально людям работать. Мы понимаем, не будет экономики, не будет зарплат и пенсий. У нас есть план, он редактируется, поскольку в регионах есть достаточно неплохие идеи.

Какие реформы должны быть сразу запущены, чтобы Украина могла двигаться вперед?

- Первое - это реформа судебной системы и правоохранительных органов. Потому что у нас суды легализируют решение властей или тех, кто платит деньги. А правоохранительные органы не защищают права и свободы граждан, а используются как инструмент рэкета. При действующем президенте такой закон будет блокироваться. И реформа местного самоуправления и полностью бюджетной системы. Чтобы заработанные деньги, например, селом, не отдавались в район, а использовались на местные нужды.

Сейчас вы читаете новость «"Страна стоит на краю социально-экономического взрыва" - Томенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи