Ексклюзивы
понедельник, 26 сентября 2016 14:30

Стало известно, чего ожидать от Высшего совета правосудия

Стало известно, чего ожидать от Высшего совета правосудия
Фото: nrcu.gov.ua

Высший совет правосудия будет регулировать новую для Украины процедуру назначения, перевода, увольнения судей, привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Об этом рассказал заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов.

Отмечается, что в состав Высшего совета правосудия войдет 21 человек. Из них 10 выбирает съезд судей Украины, 2 назначает президент, 2 выбирает Верховная Рада, по 2 члена избираются на съезде адвокатов Украины, всеукраинской конференции прокуроров, съезде представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений. Председатель Верховного суда входит в состав ВСП по должности.

Формирование этого органа будет происходить по прозрачным конкурсным процедурам, отметили в ведомстве. Кандидаты в члены ВРП должны соответствовать критерию политической нейтральности.

"Высший совет правосудия становится главным органом в вопросах судейской карьеры, в полномочия которой входит принятие решения о назначении, увольнении, переводе судей, предоставление согласия на задержание судьи или содержание под стражей или арестом, принятие решения о временном отстранении судьи от правосудия, привлечение судьи к дисциплинарной ответственности, предоставление обязательных к рассмотрению выводов относительно законопроектов по вопросам создания, реорганизации или ликвидации судов, статуса судей или судоустройства", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раду призывают собраться на внеочередное заседание

Как сообщалось, президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект "О Высшем совете правосудия".

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, чего ожидать от Высшего совета правосудия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть