Ексклюзивы
пятница, 30 января 2015 03:01

США будут усиливать поддержку союзников по НАТО в Восточной Европе

США будут усиливать поддержку союзников по НАТО в Восточной Европе
112.ua

Соединенные Штаты намерены продолжать действия по "подтверждению своей приверженности" в рамках безопасности союзников по НАТО в Восточной Европе на фоне российской агрессии в регионе.

Об этом заявил в четверг госсекретарь США Джон Керри во время встречи в Вашингтоне с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевич, передает "Укринформ".

"Позвольте мне четко, насколько это возможно, подтвердить от имени президента Обамы и Соединенных Штатов, что наши обязательства по статье 5 (устава НАТО - ред.) абсолютно жесткие. Мы прилагаем значительные усилия, чтобы уверить в это время и продолжать это делать в дальнейшем", - отметил Керри.

Он также поблагодарил Латвию за ее решение в нелегком экономической ситуации повысить свои расходы на оборону до 2% "в соответствии с требованиями НАТО". Керри назвал это "сильным примером" для других партнеров по Альянсу.

Госсекретарь США также отметил, что Латвия сейчас играет важную роль как председательствующая в ЕС страна, особенно в ситуации, связанной с российской агрессией против Украины.

Эдгарс Ринкевич, со своей стороны, подтвердил, что установление мира в Украине является одним из главных предметов озабоченности для Евросоюза. В этой связи он подчеркнул необходимость тесного сотрудничества между США и ЕС.

"Мы должны также изучить возможности дальнейших санкций на фоне ухудшения ситуации", - добавил Ринкевич, отметив, что готов обсуждать эту тему из официальным Вашингтоном.

Сейчас вы читаете новость «США будут усиливать поддержку союзников по НАТО в Восточной Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть