Ексклюзивы
воскресенье, 29 июля 2012 20:11

"Сплошной бардак и хаос охватили город" - "регионала" Мельника просят унять семейный бизнес
8

Фото: Фото, предоставленное Игорем Домбровским
Земля, принесенная гражданами для депутатов и мэра
"Земельная могилка" для мэра и депутатов

Общество Приирпенья выступает "против жадных разрушителей" зеленого Ирпеня. Местные жители провели акцию под стенами Ирпенского городского совета против застройки и массового уничтожения рекреационных зон города.

"Что важнее - свобода общины или тяжелый кошелек коварного застройщика? Пришло время дать отпор мародерам от власти!" - таким был лозунг пикетчиков.

Организатором митинга стала общественная организация "Самозахист" во главе с Игорем Домбровским. Люди не побоялись палящего солнца и пришли под горсовет выразить свое "фе" "земельному дерибану".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не хочу, чтобы в Ирпене социальный конфликт перерос в военные действия" - активисту сожгли машину

"Наглость Скаржинского (мэр Ирпеня - ред.) не знает границ. У него "хватательный рефлекс" мародера преодолел инстинкт самосохранения", - говорит пожилая женщина. В руках держит плакат "....".

Больше всего общественных активистов возмущает информация о вырубке и застройке "Сквера Детского", который находится в микрорайоне СМУ и относится к последним рекреационным зонам Ирпеня, а также трех гектаров реликтового леса по улице Коминтерна напротив детской больницы.

"Власть еще раньше преступным образом перевела этот лес в "зеленые насаждения" и теперь планирует пустить его под топор", - объясняет Игорь Домбровский.

Люди выкрикивают: "Позор!". К ним выходит мэр Ирпеня Владимир Скаржинский, обещает не выносить резонансные вопросы по паркам на сессию горсовета и учитывать в дальнейшем мнение общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Киевом началась "гражданская война": люди жгут друг другу заборы

Активисты пытаются передать мэру землю, которую они принесли в мешочках со своих огородов и леса: "На, ешьте, если еще не наелись". Но их оттесняют заместители мэра Головкевич и Радько, просят, чтобы этого не делали. Скаржинский покидает митингующих.

"У нас всего 36 мешочков с землей - для каждого депутата принесли. Самый большой - для мэра", - уточняет один из пикетчиков. Они выкладывают все пакетики с землей на асфальте под дверью исполкома в виде символической могилы.

Не имея возможности попасть в сессионный зал, активисты отправляются в "штаб-квартиру" главного ирпенского "регионала", народного депутата Петра Мельника, которая расположена на территории Национального университета государственной налоговой службы. В приемную нардепа их не пускают охрана и курсанты налоговой академии. Возникает потасовка.

"Пустите! - кричат ??люди. - Мы имеем право!" Наконец митингующие все-таки прорываются в приемную Мельника. Того не оказывается на месте. Но люди утверждают, что видели нардепа в окне - он якобы оттуда выглядывал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партия регионов обещает уладить конфликты вокруг застроек в Ирпене

Так и не дождавшись встречи с народным избранником, участники акции оставили письмо-обращение его помощнику. В письме требуют вернуть рекреационные зоны Приирпенья и остановить произвол ирпенских чиновников.

"Обратиться к Вам нас заставил беспорядок и коррупция в Ирпенском городском совете. Властью ограничивается право граждан на мирные собрания. Сплошной бардак и хаос охватил город. Исполнительная власть превратилась в семейный бизнес одной семьи. Поэтому требуем от Вас остановить дерибан городских парков, хаотическую застройку города, хищение государственных средств и превращение живописного города Ирпень в каменный мешок", - говорится в обращении к Мельнику.

"Надеемся, что Мельник как-то отреагирует на наш запрос, ведь все-таки начинаются выборы, - говорит Домбровский. - Вместе с тем, надежды на него мало. Понимаете, у нас одна семья контролирует весь город, и это его семья: сестра Мельника является председателем земельной комиссии, а его племянница работает председателем регламентной".

Сейчас вы читаете новость «"Сплошной бардак и хаос охватили город" - "регионала" Мельника просят унять семейный бизнес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

89

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть