Ексклюзивы
среда, 11 декабря 2013 17:25

Сотрудников телеканала "24" вызывают на допросы

Сотрудников телеканала "24" вызывают на допросы

Телеканал "24" обеспокоен требованиями Генеральной прокуратуры Украины и Министерства внутренних дел срочно предоставить информацию о журналистах и операторах телеканала, освещавших события 30 ноября и 1 декабря в Киеве, а также их материалы. Об этом сообщает пресс - служба "24".

Как говорится в сообщении главного следственного управления ГУ МВД в городе Киеве, следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного производства в отношении событий 1 декабря во время захвата здания КГГА.

"Как установлено в ходе досудебного расследования, очевидцами указанных событий были журналисты и операторы различных каналов, которые выполняли свои профессиональные обязанности с использованием видеозаписи и фотосъемки", - говорится в сообщении МВД.

Правоохранители просят канал "24" сообщить анкетные данные журналистов, чтобы допросить их в качестве свидетелей. Также они просят сообщить анкетные данные лиц, у которых канал "24" брал интервью о событиях круг КГГА, в том числе - и во время прямых эфиров, чтобы тоже допросить их в качестве свидетелей. Эту информацию ГПУ и МВД просят предоставить в кратчайшие сроки в связи с общественным резонансом.

Канал "24" сообщает , что отказался предоставлять такую ​​информацию по требованию ГУ МВД. После этого сегодня, 11 декабря, пришла повестка о вызове генерального директора телеканала новостей "24" Романа Андрейко на допрос в Генпрокуратуру.

"Этим событиям предшествовала требование ко всем сотрудникам телеканала "24", которые освещали события 30 ноября и 1 декабря явиться на допрос. Требование было озвучено в телефонном режиме, без документарного оформления, а его выполнение грозило срывом производственного процесса в редакции, поскольку в указанные дни практически все журналисты и операторы редакции были задействованы в освещении событий", - обращает внимание пресс-служба канала.

Телеканал видит в таких действиях признаки давления и препятствования журналистам выполнять свои профессиональные обязанности, поэтому обращается в Комитет по вопросам свободы слова и информации с просьбой рассмотреть действия правоохранительных органов и предоставить им надлежащую оценку.

Сейчас вы читаете новость «Сотрудников телеканала "24" вызывают на допросы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи