Ексклюзивы
воскресенье, 02 августа 2015 23:03

Сокращение количества чиновников и повышение зарплат: главные тезисы "10-ти минут с премьером"

Сокращение количества чиновников и повышение зарплат: главные тезисы "10-ти минут с премьером"
Фото: youtube.com

1. Кредит Международного валютного фонда позволит увеличить золотовалютные резервы Национального банка Украины до $12 млрд.

"Еще в феврале золотовалютные резервы НБУ составляли всего $5,6 млрд. И вся эта сумма, которая выделена МВФ, пойдет в золотовалютные резервы НБУ - и наши резервы достигнут $ 12 млрд", - сказал Арсений Яценюк.

Премьер выразил уверенность, что увеличение количества золотовалютных резервов позволит стабилизировать курс гривни и нормализировать работу банковской системы.

2. Премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что количество инспекторов Государственной фискальной службы можно сократить до 1,5 тыс. и их будет достаточно для контроля ведущих предприятий.

"Откуда можно взять деньги для повышения зарплаты для государственных чиновников? Например, Государственная фискальная служба, общая численность которой 60 тысяч человек. При том, всего-навсего 1,5 тысяч предприятий наполняют бюджет на 80%. Это значит, что полторы тысячи инспекторов хватит для того, чтобы контролировать эти предприятия. А малый, средний бизнес лучше не трогать и дать им возможность развиваться без давления государства", - сказал Яценюк.

Он добавил, что при подобных обстоятельствах в госучреждениях можно сократить количество государственных служащих и при этом не уменьшать фонд оплаты труда.

"За счет качества госслужащего повысить как заработную плату, так и стандарты предоставления услуг для гражданина Украины от каждого органа государственной власти", - добавил Яценюк.

3. По закону "О предотвращении и противодействии коррупции", чиновники будут нести уголовную ответственность за неправдивые данные в декларациях.

"Теперь впервые в истории Украины, в соответствии с данным законом, все чиновники не просто будут декларировать свои доходы и свое состояние, но и теперь их декларация будет проверяться, и в том случае, если эта декларация является недостоверной, введена уголовная ответственность до двух лет заключения за обнародование неправдивых данных о своих машинах, домах, активах и другом имуществе", - отметил Яценюк.

Напомним, Верховная Рада приняла закон об открытии информации о владельцах земель, имений и автомобилей. Документ делает доступным для всех желающих Реестр прав на недвижимость и Реестр владельцев транспортных средств.

4. В единственый государственный реестр лиц, которые совершили коррупционные правонарушения, на данный момент внесено около 10 тысяч должностных лиц.

"В Украине создан единственный государственный реестр лиц, которые совершили коррупционные правонарушения. Уже сейчас в этот реестр занесены около 10 тысяч должностных лиц. Вся информация о коррупционных деяниях таких должностных лиц является открытой и ее можно проверить. Просто через интернет мы можете по фамилии государственного чиновника получить любую информацию о его состоянии и имуществе", - отметил Премьер.

5. Премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что следователи МВД и Антикоррупционного бюро, которые расследуют самые сложные дела, получают зарплату до 30 тысяч гривен.

"Надо откровенно признать, что следователь, прокурор, судья или любой чиновник, который получает заработную плату в размере тысячи или двух (гривен - авт.), будет дальше коррупционером. Что мы уже сделали? В системе Министерства внутренних дел 63 следователя получают заработную плату до 30 тысяч гривен. Это те следователи, которые расследуют наиболее резонансные и самые сложные дела. Так же сделано и по Национальному антикоррупционному бюро", - сказал Яценюк.

Сейчас вы читаете новость «Сокращение количества чиновников и повышение зарплат: главные тезисы "10-ти минут с премьером"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи