Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 18:49

Шокина не за что "взять" - эксперт

Шокина не за что "взять" - эксперт
rian.com.ua

В уголовном кодексе нет нужной статьи, чтобы приговорить экс-генпрокурора Виктора Шокина за незадекларированное имущество.

Об этом сказал блогер Карл Волох в комментарии Gazeta.ua

"Ни для кого не секрет, правоохранители "окей " с друзьями президента. Если будет резонанс и общественное давление, Юрию Луценко придется идти к Порошенко и говорить: "Извините, у меня выхода нет. Я должен расследовать". Но инкриминировать Шокину по сути ничего. Мы не можем утверждать, что он купил все эти имения на деньги со взяток. Государство могло бы конфисковать его дома по закону о спецконфискации. Но Верховная Рада уже год не может проголосовать за него", - говорит эксперт.

Дело Шокина попадает только под статью о незаконном обогащении. Но в Украине ее почти не применяют, говорит Волох.

"Единственная статья, по которой можем расследовать имения Шокина - за "незаконное обогащение". Но сложность в том, что эту статью почти не применяли. По ней открыты только два дела: по экс-начальнику ГАИ Черниговской области Александру Ершову. И по прокурору сил АТО Константину Кулику. Но ни одно из дел через суд еще не провели", - заявил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Найем о "большой рыбалке" Луценко: Дело против Шокина покажет

Напомним, 29 июля СМИ обнародовали информацию о семье и состоянии Виктора Шокина. На его гражданскую жену и 3-летнюю дочь записаны элитные дома в Украине и за рубежом. Имения в своей декларации не упоминал.

Сейчас вы читаете новость «Шокина не за что "взять" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть