Ексклюзивы
среда, 20 января 2016 10:10

СМИ назвали новую дату голосования за "особый статус" (обновлено)

Голосование за поправки в Конституцию в части децентрализации и с нормой об "особом статусе" Донбасса планируется на 2 февраля.

Об этом сообщает "Апостроф".

Депутат от "БПП", пожелавший сохранить свою анонимность, сообщил изданию, что голосование планируются на утреннем заседании.

Между тем, 51 нардеп обратился в Конституционный суд с просьбой объяснить процедурные нюансы внесении изменений в Основной закон. Они просят уточнить, что имеется в виду под словами "на следующей очередной сессии Верховной Рады": речь идет о следующей по номеру сессии парламента после той, на которой был принят законопроект, или о любой последующей сессии.

 
 
 
 

До сих пор депутаты не определились за какой именно законопроект им голосовать, пишет издание.

Существует основной документ, подготовленный Администрацией президента, который 31 августа 2015 года уже прошел первое чтение.

Однако, группа народных депутатов из различных фракций подала на регистрацию в Раде законопроект, касающийся процедуры подготовки новой редакции Конституции Украины. Как рассказал один из инициаторов подачи Николай Княжицкий ("Народный фронт", НФ), с предложением внести законопроект к парламентариям обратились представители ряда общественных организаций, в том числе — один из его соавторов, председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко. Суть документа — привлечь простых украинцев к принятию нового Основого закона.

По информации издания, со своим проектом Конституции в ближайшее время собирается выйти также партия "Оппозиционный блок".

Ранее, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что изменения в Конституцию будут рассматривать 28 января.

Сейчас вы читаете новость «СМИ назвали новую дату голосования за "особый статус" (обновлено)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи