Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2014 17:12

Сессия Рады: назначение нового министра обороны, провал "бандеровского" ​​закона, схватки под парламентом
38

Фото: Ольга КАМЕНЕВА

Сегодня происходит исторический момент: мы провожаем в последний путь украинский парламент, - говорит в мегафон девушка около здания Верховной Рады во вторник утром. - Депутаты, отчитайтесь перед людьми за свою работу, иначе до 26 октября ваши избиратели будут знать о вас всю правду.

Она стоитм возле двух мужчин, которые держат плакат с надписью: "Мемориал политической безответственности" с фотографиями "регионала" Александра Ефремова, "ударовца" Виталия Ковальчука, и.о. председателя фракции "Батькивщина" Сергея Соболева и лидера "Свободы" Олега Тягныбока. Под каждой из них - перечень того, что они обещали, но не выполнили. Рядом - около полтысячи людей. Между ними и зданием - шеренга из милиционеров и мужчин в камуфляже с надписью на спине: "Охрана". У первого подъезда - пожарная машина. Здесь журналисты выстраиваются в очередь, чтобы зайти внутрь.

- Я уже 40 минут стою, - говорит один из них. - Видать, Порошенко уже в Раде, так обыскивают по-полной.

В сессионный зал заходят депутаты. С опозданием на 15 минут - спикер Александр Турчинов и его заместитель Руслан Кошулинський. Регистрируются. На табло - 294. Турчинов просит секретариат позвать президента Петра Порошенко. Тот через пару минут заходит. Депутаты встают, аплодируют. Он им кланяется. Садится в свое кресло. Просит парламентариев проголосовать за отставку министра обороны Валерия Гелетея и назначить на его место Степана Полторака.

- В рекламе этот человек не нуждается, - обводит зал глазами. - Но раз уже формально имею его представить, то сжато Степана Тимофеевича охарактеризовал бы таким образом: человек с высоким авторитетом, в том числе и среди участников АТО, большим боевым опытом и стратегическим виденьем реформирования оборонного сектору. Специалист, который уже на новых принципах практически с нуля создал Национальную гвардию Украины.

Нардепы поддерживают президента. Полторак становится за трибуну. Приносит присягу и возвращается в ложу правительства.

Турчинов предлагает рассмотреть законопроект о признании воинов ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины.

Присутствующие голосования проваливают. Большинство выходят в кулуары. Здесь с улицы слышно взрывы. Журналисты подбегают к окнам. Под главным входом к зданию и на площади - около двух тысяч людей. Они с флагами "Свободы", "Правого сектору" и национальными флагами. Перед ними - несколько шеренг правоохранителей в шлемах и бронежилетах. На поясах - кийки. Один из ребят в черной балаклаве бьет их цепью. Те уклоняются, приседают. Другие митингующие с закрытыми лицами бросают в них шумовые гранаты, петарды и камни. Кто-то попадает в оконное стекло второго этажа.

- Отойдите от окна, - кричит прессе один из охранников. Разглядывают стекло. На нем - три дыры. - Это может быть пневмат.

По лестнице бежит лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

- Это не наши, - бросает на ходу журналистам. Выходит на улицу. Возвращается через 5 мин. Обещает, что "свободовцы" сейчас уйдут из-под Рады. Журналистов через первый подъезд не выпускают. Взрывы продолжаются полчаса. Разбивают еще несколько стекол. Люди успокаиваются.
Между митингующих идет руководитель информационного отдела "Правого сектора" Борислав Береза.

- Наших не было, - заверяет. - Здесь сегодня поработали на картинку и ушли. Я не знаю, кто это был. Надо спросить правоохранительные органы. Но я думаю, что это те люди, которые за спинами патриотов делают свои дела.

Недалеко от него топчутся молодые люди в балаклавах. На вид - лет 16-17. Держат флаги с изображением черепа с саблей во рту.

- Мы представляем молодежное движение "Реванш", - рассказывает один из них. - Пришли сегодня показать свои не радикальные, а настоящие настроения. Любая революция начинается с освобождения политзаключенных. У нас сейчас война с Россией. До сих пор не закрыты дела по людям, которые валили Ленина, это же смешно. Что делать дальше - посмотрим.

Сейчас вы читаете новость «Сессия Рады: назначение нового министра обороны, провал "бандеровского" ​​закона, схватки под парламентом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть