Ексклюзивы
суббота, 06 февраля 2016 19:55

Сенцова отправили по этапу в Иркутск

Сенцова отправили по этапу в Иркутск

Украинского режиссера 39-летнего Олега Сенцова отправили по этапу в Иркутск. Там он будет отбывать наказание, - сообщает УНИАН.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook сестра осужденного украинца Наталия Каплан.

"Начался этап. Олега Сенцова везут в Иркутск, Сашу Кольченка в Челябинск", - написала она.

Как уже сообщала "Gazeta.ua" украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченка задержали сотрудники ФБР в Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Оба вину не признали.

25 августа прошлого года суд в Ростове-на-Дону вынес приговор Сенцову и Кольченку, осудив их до 20 и 10 годы заключения в колонии строгого режима соответственно.

"Суда оккупантов не может быть справедливым. Понтий Пилат (римский правитель Иудеи с 26 до 36 г. н. е. Согласно Библии, приговорил к казни Иисуса Христа. — "ГПУ") говорил: "Главный грех на земле — трусость". Я не хочу, чтобы вами управляли преступники. Желаю россиянам научиться не бояться, — сказал Олег Сенцов во время последнего слова.

Кольченко и Сенцов после провозглашения приговора запели гимн Украины.

Верховный суд России оставил без изменения решение суда первой инстанции относительно украинских граждан - режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченка.

В России правозащитный центр "Мемориал" назвал Сенцова и Кольченка политзаключенными.

Соединенные Штаты Америки решительно осудили необоснованный приговор русской Фемиды Олегу Сенцову и Александру Кольченку.

Напомним, в Киеве прошла презентация роман Сенцова.

Сейчас вы читаете новость «Сенцова отправили по этапу в Иркутск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи