Ексклюзивы
понедельник, 01 июля 2013 08:21

Сегодня суд объявит решение по жалобе Луценко

Сегодня суд объявит решение по жалобе Луценко
Фото: job-sbu.org

Киево-Святошинский суд огласит решение по жалобе экс-министра внутренних дел Юрия Луценко относительно действий первого заместителя Генпрокурора и судей Печерского и Апелляционного судов в 10:00 1 июля. Об этом сообщил судья Виталий Никушин.

Председательствующий судья Виталий Никушин сообщил участникам процесса, судебные дебаты завершены и удалился в совещательную комнату, чтобы принять решение относительно поданной жалобы. Он сообщил, что решение будет объявлено в 10:00 1 июля.

В частности, на судебных дебатах экс-министр внутренних дел Юрий Луценко и его адвокат Игорь Фомин просили суд удовлетворить их жалобу.

Ю.Луценко отметил, что в судебном заседании произошло объединение позиций. Ведь, по его словам, прокуратура также признала отсутствие следственных действий тем должностным лицом, бездействие которого обжалуется в суде.

"За судом остается лишь принять решение о надлежащем проведении следственных действий в моем заявлении. Нельзя реагировать на жалобу потерпевшего бездействием. Иначе мы просто должны осознать, что у нас нет такого органа как прокуратуры", - сказал он.

26 декабря 2012 года защита Луценко направил в прокуратуру заявление о привлечении к уголовной ответственности первого заместителя Генпрокурора Кузьмина и следователя прокуратуры С.Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте Луценко в декабре 2010 года.

Экс-министр также потребовал привлечь к уголовной ответственности судей Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы.

Заявление об уголовных правонарушениях были внесены в Единый реестр досудебных расследований, однако уже 4 января уголовное производство в отношении прокуроров и судей было закрыто "за отсутствием в действиях сотрудников Генеральной прокуратуры, судей состава уголовных преступлений".

Экс-министр обратился в суд с требованием открыть уголовное производство по этому решению.

Луценко в своей жалобе следственному судье отмечал, что уголовное производство по его заявлению было закрыто без проведения предварительного расследования и без предоставления надлежащей юридической оценки судебных решений.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня суд объявит решение по жалобе Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть