Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2014 11:46

Санкции не мешают процветать бизнесу Курченко в Германии - газета

Санкции не мешают процветать бизнесу Курченко в Германии - газета
Фото: ipress.ua

Несмотря на санкции ЕС, бизнес Сергея Курченко в Германии продолжает процветать. Зато расследование уголовного дела об отмывании денег затягивается, никаких активов одиозного бизнесмена в ФРГ не заморожено.

Об этом сообщает Deutsche welle.

В Украине Сергея Курченко, приближенного к клану экс-президента Януковича, подозревают в махинациях с продажей сжиженного газа, которые нанесли государству ущерб на более чем три миллиарда гривен. В комментарии DW Генеральная прокуратура Украины назвала группу компаний "ВЕТЭК", которую контролировал Курченко, преступной организацией, которая действовала под прикрытием ряда фиктивных фирм.

Сам "младоолигарх", как его называет украинская пресса, в настоящее время скрывается от следствия в России. Счета и активы Курченко в странах ЕС должны были быть заморожены еще в марте, ведь он после свержения режима Януковича попал в санкционный список Евросоюза.

Против этих санкций Курченко сейчас судится в Суде ЕС. Впрочем, как выяснилось, санкции не мешают его бизнесу в Германии.

В частности, продолжает работать купленая в прошлом году группой "ВЕТЭК" сеть газовых автозаправок Sparschweingas. Открываются новые заправки, фирма даже запустила обновленный сайт.

"У нас все в порядке", - сообщил в телефонном разговоре с DW представитель фирмы. Расследование уголовного дела по подозрению в отмывании средств проводится немецкой прокуратурой.

Как сообщили DW в прокуратуре города Гера, следствием до сих пор не установлено связи между Курченко и компанией Sparschweingas. "Направляются запросы о предоставлении правовой помощи в Швейцарии и Австрии. Готовится запрос в правоохранительные органы Украины", - говорится в ответе прокуратуры.

По информации министерства экономики Германии, активов окружения Януковича на территории Германии до сих пор идентифицировано не было.

По привычной для себя схеме, "младоолигарх" оформил свои активы в Германии на подставных лиц и "компании-прокладки", которые находятся в управлении одного международного траста.

Как отмечает Deutsche welle в решении оффшорных "схем" Сергея Курченко не очень продвинулась и Генеральная прокуратура Украины.

"Недавно люди из прокуратуры неформально спрашивали меня, нет ли у меня доказательств того, что немецкая сеть автозаправок принадлежит Курченко", - рассказал DW координатор работы "Канцелярской сотни" Денис Бигус.

Журналист вместе с командой волонтеров уже несколько месяцев восстанавливает и анализирует порезанные документы из офисов группы компаний "ВЕТЭК", которые пытались уничтожить после побега молодого бизнесмена.

Несмотря на то, что в прошлом году в "ВЕТЭК" в официальном ответе на запрос DW признали покупку сети Sparschweingas, немецкие и украинские следователи до сих пор не могут свести "концы с концами".

Сейчас вы читаете новость «Санкции не мешают процветать бизнесу Курченко в Германии - газета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи