Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2014 15:30

Санкции ЕС сделали Россию "изгоем" на мировом рынке - Цыбулько

Санкции ЕС сделали Россию "изгоем" на мировом рынке - Цыбулько
Фото: kanivnews.at.ua

Российская элита не верила, что Европейский Союз способен реагировать жестко. Но не тут-то было: удар пришелся по самому чувствительному. Говорит политолог Владимир Цыбулько, комментируя санкции против РФ от 12 сентября. Их удар приходится на нефтяную и оборонную отрасли страны.

"Началась реальная политика. Уникальность санкций в том, что речь идет о фактическом вытеснении России с рынков оружия, где она пока занимает второе место. Я думаю, что в этот вакуум с большим удовольствием зайдут многие другие страны. В том числе, и Украина, которая может поставлять достаточно современные образцы вооружений", - говорит эксперт.

Действие санкций раскроется со временем. "Но резервы будут сгорать на глазах. Мировые игроки заинтересованы вытеснить Россию с нефтяного рынка. Из-за санкций и в сложный экономический период удаление с поля крупного игрока позволяет распределить новые активы. Сколько бы пропаганда Кремля не говорила о значимости поставок газа в Европу, на самом деле бюджет составляют поступления от нефти", - анализирует Цыбулько.

Этот этап санкций не касается непосредственно финансового рынка. Однако, через нефть он доберется и до рубля. Если брать масштабно, началось перераспределение рынка. Такова расплата за экономическую недальновидность.

"Российские ресурсы ограничены. Прибегая к засекреченной игре, Россия сохраняла образ сильного мирового игрока. Но когда решилась на открытую агрессию по отношению к Украине, показала свои реальные возможности. Это слабое государство, со слабой экономикой. Единственное, чем не слабая Россия, это то, что жизни российских граждан для власти ничего не значат. Власти готовы бросать миллионы людей в войну. В этом Россия сильнее других мировых игроков", - акцентирует Владимир Цыбулько.

Напомним, вступили в силу новые санкции ЕС против России. В списке "жертв" - "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром Нефть"; "Оборонпром", Объединенная оборонная корпорация и "Уралвагонзавод"; "Сбербанк", "ВТБ", "Газпромбанк", "ВЭБ" и "Россельхозбанк".

Сейчас вы читаете новость «Санкции ЕС сделали Россию "изгоем" на мировом рынке - Цыбулько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть