Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2015 19:27

Самоуправление Галичины может стать локомотивом реформ

Самоуправление Галичины может стать локомотивом реформ

24 апреля во Львовском доме ученых состоялся Общественный форум Галичины в поддержку реформ, организатором которого стала Европейская Галицкая Ассамблея.

Основной темой Форума был вопрос конституционной реформы и самоуправления на Галичине.

По словам главы ГО "Европейской Галицкой Ассамблеи" Владимира Павлива, "Мы уж слишком долго ожидаем реформ, наша инициатива заключается в том, чтобы прибавить им темп снизу от общественных организаций, поскольку мы заинтересованы в изменениях. Лишь в самоуправлении, в полномочиях для регионального и местного сообщества мы видим перспективу для быстрого преодоления кризиса в государстве". 

Преодолевать эту ситуацию можно и нужно с помощью решительных реформ, однако проблема в том, что не все регионы Украины одинаково готовы к их внедрению. У каждого региона своя история, свой опыт. Примером, о реформах на Донбассе в настоящий момент говорить сложно по причинам военным, хотя и нужно. Зато Галичина не имеет таких препятствий, более того, здесь есть давние традиции самоуправления, которые тянутся еще со времен средневековья. Это бесценный для стран опыт. И, если уже говорить о настоящем самоуправлении, то, безо всякого сомнения, нужно начинать его внедрять там, где оно имеет вековой корень. К тому же, нужно понимать, что конституционная реформа это не только путь к настоящему самоуправлению, но и путь к миру в стране.

Именно конституционная реформа является неотъемлемой частью минских договоренностей, поддержанных ООН и мировым сообществом. Так как галичане могут быть в стороне?
Владимир Павлив отметил, что "Галичина может стать пилотным регионом, который станет локомотивом реформ в местном самоуправлении".

В Форуме приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, эксперты и общественные активисты из Львовщины, Ивано-Франковщины и Тернопольщины, которые на примере местных общин Галичины проанализировали, как само самоуправление повлияет на жизнь граждан, как будет способствовать укреплению региональной экономики, сохранению историко-культурной самостоятельности Галичины, формированию институтов гражданского общества.

Главным итогом Форума является учреждение Общественного совета Галичины, который будет способствовать проведению конституционной реформы, направленной на учреждение настоящего, а не бутафорского самоуправления.

Сейчас вы читаете новость «Самоуправление Галичины может стать локомотивом реформ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть