Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2015 10:37

Саммит в Риге напоминает драматическую встречу в Вильнюсе - Бильдт

Саммит в Риге напоминает драматическую встречу в Вильнюсе - Бильдт
Фото: DPA

Недавняя встреча стран-членов ЕС с шестью странам "Восточного партнерства" в Риге во многом напоминает драматическую встречу в Вильнюсе в 2013 году, пишет экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в немецкой газете Die Welt.

Тогда участники саммита увидели, что буря надвигается на Украину. Под сильным давлением Роии тогдашний президент Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об асоциациии с ЕС. По возвращении домой его ждали тысячи демонстрантов на площади в Киеве, чтобы напомнить ему об обещании интегрироваться в ЕС и не вступать в Таможенный союз. Этот протест мобилизовал страну, Янукович не имел на него никакого влияния, и ему оставалось только убегать из страны.

Учитывая поведение России с тех пор, Восточное партнерство стало еще важнее.

К 2013 году казалось, что Восточное пратнерство не вызывает обеспокоенности в Кремле. Казалось, что Москве просто это неважно.

Все изменилось, когда Владимир Путин снова стал президентом в 2012 году. Теперь его главным геополитическим проектом стало создание Евразийского союза, и он знал, что для того, чтобы преградить Украине путь в ЕС, необходимо направить ее в сторону России.

Вскоре после вылета Януковича в Россию, в Крыму появились путинские "зеленые человечки", а затем на Донбассе появились российские ракеты и боевые единицы. Цель Путина ясна - дестабилизировать Украину, чтобы вернуть ее под контроль России. На самом деле руководство России, в том числе Путин, открыто ставит под сомнение независимость Украины.

Украине придется преодолеть глубокую долину слез и реформ.

В Риге было подтверждено всеобъемлющее соглашение о зоне свободной торговли между тремя странами. Важнейший сигнал, который дал ЕС, что такие соглашения реализуются. Несмотря на войну, ЕС в Восточном партнерстве остается на своих позициях.

Конечно, никто в ЕС не недооценивает проблем. Когда в 2013 году дипломаты видели, что буря назревает, никто не знал, что агрессия Путина зайдет так далеко.И сегодня это признак того, что в Европе должны подготовиться к долгосрочным усилиям, чтобы помочь восточным партнерам выстоять.

Оставить восточных партнеров один на один с Россией - это подорвать мир не только на Востоке Европы, а и во всем мире. Ведь аппетит растет во время еды. Саммит в Риге не дал громких заголовков, но это не нужно. Восточное партнерство должно преодолевать барьеры 2013 года, начиная с массовой дезинформации. И это уже большой успех, если Европа просто будет держаться своего курса, пишет дипломат.

Напомним, в пятницу в Риге завершился двухдневный саммит Восточного партнерства.

Сейчас вы читаете новость «Саммит в Риге напоминает драматическую встречу в Вильнюсе - Бильдт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть