Ексклюзивы
воскресенье, 16 сентября 2012 16:16

Саакашвили призвал грузин объединиться, чтобы вернуть Абхазию и Южную Осетию

Саакашвили призвал грузин объединиться, чтобы вернуть Абхазию и Южную Осетию
Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Президент Грузии Михаил Саакавшили заявляет, что для независимости страны и присоединения к ней Абхазии и Южной Осетии должен объединиться весь грузинский народ.

"У всех нас разные позиции, взгляды на политику, экономику, общество, но мы должны быть едины в одном - никогда не отдавать нашу страну в руки врагам", - заявил М.Саакашвили в воскресенье в Кутаисе в недавно восстановленном храме Баграта.

Президент добавил, что жители Грузии должны вместе приложить все усилия, чтобы "объединить страну и вернуть абхазов и осетин".

"Это не под силу власти, или оппозиции, это дело всего народа и думаю, что этот процесс начался", - подчеркнул он.

Саакашвили также отметил особую роль патриарха всея Грузии Илии Второго, при котором, в частности, были восстановлены сотни грузинских монастырей и храмов, построен кафедральный собор Святой Троицы в Тбилиси, а при всех монастырях были созданы учебные заведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Михаил Саакашвили поменял перед выборами премьера

"Мы горды тем, что вносим свою лепту в восстановление наших церквей, которые являются частью нашей культуры и, конечно же, мы горды тем, что смогли восстановить храм Баграта, который символизирует объединение Грузии, которое в средние века начали цари Леон и Баграт из Абхазии", - подчеркнул глава государства.

В воскресенье в храме Баграта по призыву патриарха Грузии собрались представители всех ведущих политических сил страны. Сам Илия Второй отслужил праздничную службу, на которой, помимо политиков, присутствовали тысячи прихожан.

В храм приехал Саакашвили с супругой Сандрой Руловс и младшим сыном, почти все лидеры оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", лидеры партии ХДД, "Новых правых", НДПГ, "Свободной Грузии", лейбористов и других партий.

Храм Баграта был построен грузинским царем Багратом III. Он был разрушен в 18 веке. С 2009 года по инициативе президента Грузии М.Саакашвили началось восстановление храма.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили призвал грузин объединиться, чтобы вернуть Абхазию и Южную Осетию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи