Ексклюзивы
среда, 03 февраля 2016 17:22

Саакашвили готовится к досрочным выборам и выдергивает людей у президента - Березовец

Саакашвили готовится к досрочным выборам и выдергивает людей у президента - Березовец
Порошенко назначил Саакашвили губернатором. Фото АП

Глава Одесской области Михаил Саакашвили готовится к парламентским выборам. Именно поэтому он убедил министра экономики Айвараса Абромавичюса раскритиковать депутата от "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Тарас Березовец.

"Я встретил их вчера в ресторане на Печерске, они обедали. Известно, что у Саакашвили и Кононенко старый личный конфликт. Очевидно, в беседе с Абромавичюсом он правильно расставил акценты и убедил его обвинить Кононенко в коррупции", - предположил Березовец.

При этом губернатор сначала не сообщал об обеде с министром, но позже подтвердил это.

"Абромавичюс и Саакашвили не имеют формальной связи между собой, но на самом деле никогда ее не теряли. Как и все "варяги", которых пригласил в Украину Борис Ложкин, они имеют общую цель - сместить старую элиту. Их поддерживают американцы и европейцы. США и ЕС дают деньги для наших реформ. Но деньги заходят под определенных людей, которых они помогали расставить во власти. Именно поэтому послы выступили с заявлением о поддержке Абромавичюса. Не хотят допустить прецедента, когда уволят человека, имеющего тесные связи с Европой. Я бы назвал это вмешательством в кадровую политику. Это нарушение Венской конвенции, по которой дипломаты стоят в стороне от внутренней политики чужого государства. Но это результат того, что Украиной руководят те, кто дает деньги", - говорит эксперт.

По мнению эксперта, Саакашвили готовит собственный проект и откровенно выдергивает людей у ​​президента.

"В будущую партию Саакашвили войдут люди, которые сейчас работают во фракции "БПП". Точно можно говорить о Чумаке, Лещенко, Залищук и Найеме. Но будут и другие", - говорит он.

Предполагает, что этот проект готовят к досрочным выборам парламента. По его данным, штабы готовятся к досрочным выборам в Раду, которые состоятся в сентябре.

Напомним, что сегодня утром Абромавичюс подал в отставку. Он обвинил Кононенко, одного из близких к Порошенко депутатов, в блокировании реформ и коррупционных схемах. Но пока Абромавичюс остается министром. За его увольнение должны проголосовать депутаты Верховной Рады. Но голосов у коалиции нет.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили готовится к досрочным выборам и выдергивает людей у президента - Березовец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть