Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2014 16:37

Россиянам посоветовали есть не украинские, а китайские овощи

Россиянам посоветовали есть не украинские, а китайские овощи
Фото: cookownfood.blogspot.com

Продолжение Европарламентом торговых преференций для Украины до 2015 года является не победой, а помощью. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

"Это решение означает, что украинские производители могут не просто продать свою продукцию, но и дополнительно заработать за год около миллиарда евро. Это будет зависеть от их эффективности на європейському рынке. Такие деньги будут вовсе не лишними. У нас кризис, экономика катится вниз, имеем минус восемь процентов ВПП из-за того, что забрали Крым, а Донбасс в экономическом плане стоит. Однако, не принимая во внимание это, за январь-август этого года экспорт нашей продукции в Евросоюз вырос на 15 процентов. Это при том, что торговые преференции начали действовать только с мая. Это очень хороший результат. Рост будет продолжаться", - отметил он.

По словам эксперта, дальше будет внедрение торговой части Соглашения об ассоциации. "Возможно, это состоится с первого января. Если Россия начнет нарушать соглашения о том, что она не будет делать против Украины никаких ограничительных действий в торговле, может, и раньше. Но для нас європейський рынок намного более важнее российского. Хотя бы потому, что он в восемь с половиной раз больше. Пусть Россия уже запретила ввоз овощей и фруктов из Украины. Если им так не нравится, пусть едят китайские. Те лежат по пять лет", - отметил Палий.

Политолог считает, что Європа также может помочь Украине деньгами и санкциями.

Сейчас вы читаете новость «Россиянам посоветовали есть не украинские, а китайские овощи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть