Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2014 17:06

Россия шантажирует Украину - Новак

Россия шантажирует Украину - Новак
lenta-ua.net

На прошлой неделе парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако действие зоны свободной торговли между Украиной и ЕС отложили до 31 декабря 2015 года. Политическая часть соглашения вступит в силу с 1 ноября 2014 в так называемом режиме "временного применения", пока все страны-члены ЕС ее не ратифицируют. Евросоюз и Украина пошли на уступки требованиям России.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал председатель Комитета экономистов Андрей Новак:

- Это чисто политическое решение. Украина пошла на компромисс. Торговую часть отсрочили якобы для того, чтобы Россия имела время для адаптации. Есть приспособления к тому, что Украина будет работать в режиме зоны свободной торговли со странами Евросоюза.

Были альтернативы в Украине, не идти на этот компромисс?

- Россия осуществляет агрессию не только военным методом, но и политическим, дипломатическим и экономическим. Выдвигает очередную порцию требований и смотрит, как Украина и мир реагируют на них. Если согласны, то Россия выдвигает новые, более жесткие. Это будет до тех пор, пока требования будут полностью неприемлемыми. Пока мир не поймет, что Россия играет в военно-политическую игру и не собирается выполнять никаких условий, в том числе, которые сама выдвигает.

Чем еще Киев может уступить Москве по евроинтеграции?

- Дальше нечем уступать, потому что Соглашение ратифицировано. Тем более, одновременным голосованием с Европарламентом. Хотя, конечно, Россия может затягивать процесс ратификации в отдельных странах Евросоюза, шантажируя газом. Но только временно. Потому что решение Евросоюза уже принято.

Россия может еще повлиять на текст Соглашения?

- Она уже повлияла на отсрочку торговой части. Это уже прямое политическое давление третьей стороны, которая не участвует в самом Соглашении. Хотя, по словам Порошенко, сам текст никак не изменился.

Адекватное ли объяснение МИД Украины по отложению действий ЗСТ?

- Да. Поскольку беспокойство России носит лишь гипотетический характер. Трудно себе представить, как зона свободной торговли между Украиной и ЕС может повредить российской экономике. Она может только ей помочь. Потому что работа Украины в режиме зоны свободной торговли - это хороший плацдарм для российских компаний, чтобы шире работать на европейском рынке. Поэтому предостережения с российской стороны - это не более, чем инструмент политического давления и шантажа на Украину.

Почему украинская власть не объяснила своего решения?

- Оно принималось быстро - за несколько дней. На это повлияло давление России. Первое, высокая динамика военных действий на Донбассе. Второе, говорят, что Путин пригрозил, что если Украина не отложит торговую часть Соглашения и не примет законы об "особом статусе" части Донбасса, то русские войска будут дальше захватывать города. То есть Москва соединит захваченную часть Донбасса с Крымом. Власть идет на уступки, чтобы прекратить военные действия. Стране нужно время, чтобы перегруппировать силы и получить военную помощь.

Какие опасности для Украины в том, что отложили внедрение ЗСТ?

- Никаких. Наоборот - это преимущество. Для украинских производителей, которые еще не работали на европейском рынке, дается год, чтобы адаптировать свою продукцию к евростандартам. Пройти европейскую сертификацию. Ибо без этого выйти на европейский рынок невозможно. Для производителей, которые уже присутствуют на европейском рынке, отсрочка зоны свободной торговли ничего не ограничивает. Потому что сам Евросоюз снял пошлины. Некоторые наши производители уже там работают. Для Украины отсрочка зоны свободной торговли - это лишь то, что на год откладывается более широкий приток европейских товаров на украинский рынок.

Чем решение относительно отсрочки ЗСТ угрожает Порошенко?

- Уже есть недовольство на уровне политической риторики. Оно будет, потому что нужно учесть, что мы снова вошли в фазу выборов. Будем иметь предвыборную, агитационную риторику. Поэтому любые решения власти будут критиковать.

Сейчас вы читаете новость «Россия шантажирует Украину - Новак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи