Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 17:35

Россия продолжает раздавать паспорта "беркутовцам"

Россия продолжает раздавать паспорта "беркутовцам"
AP

Гражданство России получили 14 бывших "беркутовцев", обвиняемых в расстреле активистов Евромайдана.

Об этом рассказал начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в интервью "Укрінформу".

"Недавно пришли ответы относительно еще двух "беркутовцев". Они получили российское гражданство. То есть пока гражданство РФ имеют14 беркутовцев и 2-м предоставили убежище", - сказал он.

Генпрокуратура РФ отказалась выдать данных лиц, рассказал Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майдан противостоял в первую очередь Путину

"Но мы утверждаем, что "беркутовцев" не лишили гражданства Украины и соответственно безосновательно дали гражданство России. Мы и в дальнейшем вправе привлекать их к ответственности и применять к ним процедуру так называемого заочного судопроизводства. Но я неоднократно подчеркивал, что надо вносить изменения в нормы, регулирующие эту процедуру", - сказал он.

В расстреле Евромайдана подозревают 23 "беркутовцев". 5 из них на скамье подсудимых. 23 в розыске. Бывший командир спецроты киевского "Беркута" Дмитрий Садовник бежал из под домашнего ареста в сентябре 2014 года и получил российское гражданство.

Три года назад в Украине начался трагический этап Революции достоинства.

В период 18-20 февраля 2014 года в центре столицы погибли более ста человек, несколько десятков пропали без вести, более тысячи получили ранения, а сотни - были арестованы и подверглись пыткам. В ночь на 19 февраля 2014 года, под видом проведения АТО, состоялся штурм Майдана, захват и поджог здания Федерации профсоюзов. В результате противостояния в тот день погибли 16 человек, нанесли телесные повреждения 206 лицам, из них 35 - тяжелые, 31 - средней тяжести. В Доме профсоюзов в результате пожара погибли два человека. 20 февраля силовики расстреляли около 50 человек на ул. Институтской.

Сейчас вы читаете новость «Россия продолжает раздавать паспорта "беркутовцам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть