Ексклюзивы
среда, 02 декабря 2015 06:56

Россия потребовала от Киева ввести торговые санкции против ЕС - Климкин

Россия потребовала от Киева ввести торговые санкции против ЕС - Климкин
Фото: dt.ua

На трехсторонних переговорах о введении с 2016 года свободной торговли Украина-ЕС российская сторона выдвинула ряд неприемлемых и порой даже абсурдных требований к Киеву.

Об этом заявил журналистам по завершению переговоров в Брюсселе глава МИД Украины Павел Климкин, сообщает "Европейская правда".

"Российская сторона сегодня вышла одновременно с новыми и старыми предложениями, которые предлагались ранее. Некоторые предложения для нас однозначно неприемлемы", - заявил он.

Климкин рассказал в частности о том, что среди требований РФ оказалось требование о внедрении Киевом торговых ограничений против Евросоюза.

"Например, россияне предложили нам присоединиться к уже введенных со стороны РФ ограничений в торговле, в том числе с Евросоюзом. То есть россияне предлагают, чтобы мы, условно, начинали свободную торговлю ЕС, но одновременно - присоединялись к запретам в отношении некоторых стран ЕС", - рассказал министр.

Также в перечне требований есть "то, что введение европейских стандартов в Украине должна быть отсрочено на долгое время".

Климкин пояснил, что по итогам трехсторонних консультаций стороны "остались на прежних позициях", - ни Украина, ни РФ не пошли на уступки.

В то время в России отрицают, что требовали от Украины присоединиться к продовольственного эмбарго против ЕС.

"Это бред, таких предложений мы не делали", - заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, цитируют РИА "Новости".

Как известно, 1 января должно начаться временное выполнение экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Россия планирует в ответ ввести торговые ограничения в отношении Украины.

Сейчас вы читаете новость «Россия потребовала от Киева ввести торговые санкции против ЕС - Климкин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть