Ексклюзивы
суббота, 22 ноября 2014 12:54

Россия пообещала НАТО ответ на усиленное присутствие в странах Балтии

Россия пообещала НАТО ответ на усиленное присутствие в странах Балтии
Фото: novorossia.org

Россия пригрозила ответить на присутствие НАТО в Прибалтике, которая выросла, что не приведет к укреплению региональной безопасности.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко в интервью "России 24" раскритиковал усиление военного присутствия НАТО в Прибалтике.

По его словам, альянс "превращает балтийский регион, который <…> был весьма спокойным регионом с военной точки зрения, в сферу некоего военного противостояния с Россией". По мнению Грушко, "это абсолютно тупиковый путь".

Также постпред РФ при НАТО заявил о "пропагандистской кампании" в связи с перехватами российской авиации самолетами НАТО. По словам дипломата, приводимая на Западе статистика "перехватов" растет, потому что увеличилось количество самолетов НАТО в странах Балтии.

Как известно, в последние недели над территорией европейских государств участились случаи перехвата российской военной авиации. Так, истребители НАТО перехватили над Балтийским морем очередной российский военный самолет-разведчик. В конце октября силы НАТО находили и сопровождали самолеты ВВС России в воздушном пространстве над Атлантикой, Балтийским и Северным морями.

По мнению главнокомандующего Вооруженными силами (ВС) генерал-майор Литвы Йонаса Витаутаса Жукас, военная активность РФ - это демонстрация силы. Командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что полеты российских военных самолетов в европейском воздушном пространстве получили провокационного характера.

Сейчас вы читаете новость «Россия пообещала НАТО ответ на усиленное присутствие в странах Балтии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи