Ексклюзивы
среда, 25 мая 2016 16:52

Россия отпустила Савченко из-за давления Запада - дипломат

Россия отпустила Савченко из-за давления Запада - дипломат
Александр Хара. Фото: charter97.org

Кремль согласился освободить Надежду Савченко из-за давления международного сообщества.

Такое мнение высказал в комментарии Gazeta.ua эксперт фонда "Майдан иностранных дел" Александр Хара.

"Ситуация на международной арене складывается для Москвы не лучшим образом. Санкции все больше вредят российской экономике, партнеры по "нормандскому формату "усиливают давление, и это заставило Кремль идти на определенные уступки. Окончательное решение было принято после визита Виктории Нуланд (в Москву - ред .) и последней ночной беседы в "нормандском формате", учитывая перспективы развертывания полицейской миссии ОБСЕ и выборов на оккупированном Донбассе. Теперь Москва ожидает уступок от Украины и Запада", - отметил эксперт.

"Надежда Савченко, которая стала национальной героиней и символом борьбы против российской интервенции, для Порошенко может стать как спасением от импичмента, так и решающим фактором падения его власти в Украине. Путин, отпуская ее домой, с одинаковой вероятностью мог рассчитывать на оба варианта", - добавил Хара.

По мнению дипломата то, что обмен произошел именно 25 мая, во вторую годовщину президентских выборов 2014 года, не является случайностью.

"Я на 99% процентов уверен, что обмен в эту дату провели ради пиара президента. Далее его будет еще больше. Делать себе рейтинг на этом событии будут даже деятели, которые не имели прямого отношения к возвращению Надежды Савченко. Тем не менее, надо отдать команде Порошенко должное - они сделали это. Будем надеяться, что в буду нас ждет еще больше таких подарков - за решеткой в ​​России до сих пор держат немало украинцев", - подытожил международник.

Читайте также: Появился полный текст жесткой первой речи Савченко в Украине

Напомним, что 25 мая Надежда Савченко вернулась в Киев из России на борту президентского самолета. Возвращение украинской летчицы с российской заключения произошло после ее обмена на двоих российских спецназовцев - Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных в Украине за ведение агрессивной войны и убийство украинского военного.

Сейчас вы читаете новость «Россия отпустила Савченко из-за давления Запада - дипломат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи