Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2014 18:16

Россия будет давить на Европу относительно смягчения санкций - политолог

Россия будет давить на Европу относительно смягчения санкций - политолог
Петр Олещук Фото: udf.by

Соединенные штаты Америки не пойдут на смягчение введенных против России санкций. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Петр Олещук.

"Запад не пойдет на отмену санкции. Потому что без существенных изменений ситуации в Украине — это серьезный удар по позиции Запада. Барака Обаму критикуют республиканцы относительно его недостаточно жесткой позиции по этому вопросу. В частности, Джон Маккейн. России постарается смягчить санкции в Евросоюзе. Насколько это будет успешным - зависит от того, насколько удачно Украина будет представлять свои интересы. Потому что уступки России возможны, при условии мира в Украине. Хотя не думаю, что им это удастся с Соединенными штатами", - рассказал эксперт.

"Другой вопрос - санкции могут стать символическими и особо не влиять на Россию. Тогда они потеряют смысл. Думаю, Россия будет работать в этом направлении. Добиваться смягчения санкций через своих лоббистов, подконтрольные политпартии, экономические предложения. Например, обещания по заключению выгодных контрактов. Это постепенное, не слишком навязчивое, но регулярное давление", - подчеркнул он.

Олещук отметил, Россия заинтересована в отмене санкции всеми странами: "России нужна смена консолидированной позиции Евросоюза".

Политолог добавил, что сейчас Украине не стоит рассчитывать на ужесточение санкций: "Запад усилит санкции, если Россия перейдет в наступление и действенно нарушит перемирие. При других условиях - нет. Следующий круг санкций - это плата за дальнейшую экскавация на Донбассе".

Напомним, вчера на заседании ООН премьер Арсений Яценюк призвал США и лидеров Евросоюза сохранять введенные против России санкции, пока Украина не вернет Крым и Донбасс.

Сейчас вы читаете новость «Россия будет давить на Европу относительно смягчения санкций - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи