Ексклюзивы
суббота, 29 ноября 2014 01:51

Российский депутат обвинил Кремль в "официальной лжи"

Российский депутат обвинил Кремль в "официальной лжи"
msps.su

Кремль "официально врет" об отсутствии российских войск в Украине. Об этом в пятницу в Москве журналистам в рамках конференции "Война в Чечне: политические ошибки и военные преступления" заявил член Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг, передает собственный корреспондент "Укринформа" в РФ.

"Российская Федерация официально врет о том, что российские войска не участвуют в боевых действиях на территории Украины. К сожалению, участвуют. К большому сожалению, участвуют в войне, убивают сами, и их убивают тоже. Число жертв огромное, их точное количество сегодня ни с украинской, ни с российской стороны неизвестно. К сожалению, учитывая подпольность этой войны, долго еще не будет известно", - сказал Шлосберг и добавил, что количество жертв только среди псковских десантников сегодня исчисляется трехзначными числами.

Депутат видит выход из сложившейся ситуации в немедленном прекращении боевых действий, выводе российских войск из Украины, переводе украинских войск в режим контроля безопасности, а не в режим боевых действий. Кроме того, по его мнению, с обеих сторон совершены военные преступления, их необходимо расследовать; без суда по итогам этой войны не обойтись.

"По итогам чеченской войны не было судов, поэтому до сих пор никто не знает, кто и кого убивал, и кто за что отвечает. И есть соблазн повторить это", - отметил Шлосберг.

Кроме того, он добавил, что нынешняя ситуация на востоке Украины отличается от чеченской 20-летней давности тем, что "в Украине российская сторона отрицает сам факт ведения боевых действий своими войсками".

Российский депутат считает, что решающее слово в войне на Донбассе будет не за Украиной и Россией:

"Сейчас, как мне представляется, какую-то консолидированную позицию должны занять ЕС и мировое сообщество. Она должна быть в первую очередь антивоенной в равной степени по отношению к двум сторонам", - уверен Шлосберг.

Напомним, сегодня координатор группы "Информационный сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что к Путиловскому мосту в Донецке продолжают прибывать подразделения российско-террористических войск.

Сейчас вы читаете новость «Российский депутат обвинил Кремль в "официальной лжи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи