Ексклюзивы
воскресенье, 14 сентября 2014 12:07

России уже не нужна федерализация Украины - Лавров

России уже не нужна федерализация Украины - Лавров
Сергей Лавров. Фото: ruposters.ru

Москва уже не видит разницы между федерализацией и децентрализацией, но хочет, чтобы россияне влияли на внешнюю политику Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире канала "ТВ Центр", передает Укринформ.

"Как назвать новое государство - унитарное Украина, Республика Украина, Федеративная Республика или децентрализованная Республика - это совершенно неважно. Спор о том, что федерация - это плохо, а децентрализация, возможно, и возможно, совершенно несущественна", - сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, главная задача, которая сегодня стоит перед руководством Украины, - договориться по сути, "как жить люди, избираться губернаторы, формироваться законодательное собрание, который будет статус русского языка и других языков меньшинств".

Также он утверждает, что Москва хочет видеть дружественную Украину, чтобы "русские" жили в Украине и влияли на ее внешнюю политику.

"Мы хотим, чтобы Украина была дружественной, и чтобы россияне, которые считают Украину своим домом, жили там и влияли на то, как государство решает социально-экономические, внешнеполитические и другие задачи, чтобы у них был голос в этой стране", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «России уже не нужна федерализация Украины - Лавров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи