Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2012 13:08

Российский посол назвал гимн Украины "русской народной песней"

Российский посол назвал гимн Украины "русской народной песней"
Михаил Зурабов поиздевался над гимном Украины - Соболев. Фото: newzz.in.ua

7 июня во время официального приема, посвященного дню России, посол РФ в Украине Михаил Зурабов откровенно поиздевался над государственным гимном Украины.

Об этом  сообщил бютовец Сергей Соболев.

"Когда посол России объявлял очередной номер концертной программы, сообщил, что сейчас казачий хор исполнит народную русскую песню "Ще не вмерла Украина". Когда хор пел национальный гимн Украины, украинские министры продолжали жевать салаты, демонстрируя свое отношение к национальному гимну страны. Никто из них не высказал протеста, и даже не перестал жевать", - сообщил Соболев.

Напомним, что государственным гимном Украины является песня "Ще не вмерла України ні Слава, ні Воля", слова Павла Чубинского, музыка Михаила Вербицкого.

В то же время, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что гимн Украины был исполнен по всем правилам, а исполнение того, что Зурабов назвал "русской народной песней", является интерпритацией гимна, пишет Обком со ссылкой на УНИАН.

"Во время вчерашнего приема по случаю Дня Российской Федерации звучал текст нашего национального гимна дважды. Первый раз это было выполнение Гимна Украины и Российской Федерации полностью в соответствии с музыкой и объявлен он был, как национальный Гимн Украины. Второй раз – это уже была интерпретация, которая, как мне объяснили, является песней, которая существовала до того, как она стала национальным Гимном нашего государства", - сказал министр.

Грищенко отметил, что почувствовал желание певцов кубанского хора подать эту песню, как "наше общее достояние".

Этот ответ Грищенко вызвал возмущение у народных депутатов. Представители оппозиции начали выкрикивать, что во время звучания так называемой интерпретации все сидели и пили водку.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призвал депутатов не создавать проблему на пустом месте. "Я вас информирую, что когда объявляли народную песню, то сначала исполнили "Розпрягайте хлопці коней", а затем сказали, что кубанский хор также выполнил другую песню и хранит родительские корни", - сказал он.

Литвин также заверил, что Государственный Гимн Украины был исполнен согласно всем правилам и нормам.

Сейчас вы читаете новость «Российский посол назвал гимн Украины "русской народной песней"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

108

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть