Ексклюзивы
суббота, 25 октября 2014 22:16

Результаты провластных сил будут скромнее — эксперт

Результаты провластных сил будут скромнее — эксперт

Руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко считает, что нынешние парламентские выборы характеризовались большим количеством грязных технологий. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua

"Это была одна из самых грязных избирательных кампаний за историю независимой Украины, - отмечает эксперт. - На избирателя лился шквал негативной рекламы и черного пиара. Распространялась масса листовок и газеток без выходных данных. В последние дни перед голосованием этим стали грешить не только оппозиционные, но и провластные, партии".

Бросилась в глаза и очень осторожная критика нынешнего правительства и президента со стороны Юлии Тимошенко, отмечает политолог.

"Очевидно, она надеется принять участие в распределении властных должностей, - говорит специалист. - Безусловно, ее устроит позиция премьер-министра нового правительства. Юлия Владимировна не согласилась на эту должность во время президентских гонок, которую Порошенко предлагал ей устами Луценко. Она понимает, что любую должность нужно заслужить, показав свой политический вес во время выборов. В нынешней ситуации — это вершина ее желаний".

Также значительными были манипуляции социологов, считает эксперт.

"Изменения в законе позволили социологическим службам публиковать рейтинги партий не за 14 дней, как раньше, а всего за два дня до голосования, - отмечает политолог. - Это привело к тому, что даже солидные социологические фирмы обнародовали невозможные данные, повышая проценты провластным силам и занижая оппозиционным. Они надеются, что выборы пройдут и об их выходках все забудут. Но это уже было неоднократно. Бывший начальник избирательного штаба "Нашей Украины" Роман Безсмертний даже придумал несуществующий термин "эффект перевернутой пирамиды". Однако жонглирование рейтингами — вещь позорная. Думаю, результаты провластных сил будут скромнее. Власть предержащие не смогли вовремя начать отапливаемый сезон, немало людей замерзают и болеют", - говорит Владимир Бондаренко.

К тому же партия власти опоздала и с объявлением коалиционного соглашения, которое предложил Блок Петра Порошенко, добавляет специалист: "Понятно, что это сугубо пропагандистская вещь, в последние дни она не срабатывает".

Сейчас вы читаете новость «Результаты провластных сил будут скромнее — эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи