Ексклюзивы
пятница, 09 августа 2013 13:37

Режиссер спектакля "Кто хочет убить Тимошенко?" назвал ее "символом всего украинского народа"

Хорватский режиссер спектакля "Кто хочет убить Юлию Тимошенко?" Яков Седлар, считает Юлия Тимошенко "человеком, который является символом украинского народа" и "интересным человеком для всего мира".

"Есть всего лишь единицы, кого можно назвать лидером, героем .... Юлия Тимошенко одна из тех, кого можно назвать таким исключением в мире, где исчезли великие люди", - рассказал он о лидере оппозиции в интервью "Известиям".

"Тема Юлии Тимошенко, думаю, не только украинская. Она интересна всему миру, потому что речь идет не просто об обычной политике. Речь идет о человеке, который во многом является символом всего украинского народа. Я считаю, что искусство также должно сделать так, чтобы через театр люди узнали об этой великой женщине. Поэтому мы создали этот спектакль. Зрители должны знать, что случилось на самом деле, о каком человеке идет речь. Это был мой мотив", - сообщил режиссер.

IMG = 2 Седлар рассказал, что с Тимошенко он знаком уже несколько лет и вспомнил документальный фильм о ее жизни, в котором о Тимошенко и работу и общение с ней хорошо отзывались такие выдающиеся личности, как Вацлав Гавел, Пауло Коэльо, Леонид Кравчук .

Он отметил, что творческий коллектив в этом спектакле пытался описать ситуацию, в которой незаслуженно оказалась Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко угощала конфетами

"Мы в постановке хотели описать ситуацию, в которой оказалась женщина, которая не заслужила такого наказания. Потому что она не сделала того, в чем была обвинена", - режиссер.

Он сообщил, что спектакль собирает полные залы и получил хорошие отзывы критиков и рассказал, что планирует гастролировать с постановкой.

 
"У нас есть договоренности о показе в Канаде, Америке и Хорватии. В Загребе спектакль получится, конечно, на хорватском языке. Мы надеемся, что он будет показан и в Киеве, когда в первом ряду сможет сидеть Юлия Тимошенко и увидеть его вживую. Это - наше желание ".

Напомним, недавно на фестивале в шотландском Эдинбурге состоялся премьерный проказ спектакля "Кто хочет убить Юлию Тимошенко?". Фестиваль искусств в Эдинбурге - Edinburgh Festival Fringe - проходит 2-26 августа и является крупнейшим в мире. Основан он в 1947 году. До этого единственным политиком, за жизнь которого ставилась пьеса о нем, был Нельсон Мандела.

Сейчас вы читаете новость «Режиссер спектакля "Кто хочет убить Тимошенко?" назвал ее "символом всего украинского народа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

84

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи