Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2012 11:43

"Регионалы" "по-человечески" понимают Путина, но говорят, что Тимошенко лечиться не приедет

"Регионалы" "по-человечески" понимают Путина, но говорят, что Тимошенко лечиться не приедет
Владимир Олийнык. Фото: obozrevatel.com

Механизмы, которые позволили бы отправить заключенную, экс-премьера Украины Юлию Тимошенко на лечение за границу, ни в национальном законодательстве, ни международном праве не предусмотрены.

Об этом заявляет народный депутат Партии регионов Владимир Олийнык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко пьет только воду

"Заявление (избранного президента России Владимира Путина – ИФ) по-человечески понятно, но на сегодняшний день отсутствуют как в России, так и в Украине механизмы лечения осужденных лиц за границей. И таких прецедентов не было", - пояснил он.

При этом депутат добавил: "Я думаю, что тот же Михаил Ходорковский (заключенный, бывший руководитель ЮКОСа – ИФ) мог бы обратиться с заявлением о лечении за пределами России. Но вряд ли будет удовлетворено такое ходатайство, поскольку нужно, чтобы национальное законодательство регулировало этот вопрос. Поскольку речь идет не об экстрадиции, а были случаи, когда гражданина другой страны, осужденного на территории государства, отправляют в свою страну для отбывания наказания, но чтобы гражданина Украины или России отправили за границу на лечение – нет такой практики и правовой базы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Латвии тоже не поедет на Ялтинский саммит

Кроме того, подчеркнул Олийнык, должны действовать международные соглашения о статусе пребывания такого лица на чужой территории.

"Прежде всего, возникают вопросы, будет ли охраняться это лицо, будет ли свободный доступ других лиц. А Юлия Тимошенко не просто осуждена, она находится под следствием по другому уголовному делу, поэтому возникает также вопрос, будет ли доступ украинских следователей к проведению следственных действий, если будет позволять ее здоровье, на территории принимающего государства", - также отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал" об отказе европейских политиков ехать на Евро-2012: "А мы их и не ждем"

Олийнык подытожил, что нужно поблагодарить страны, которые предлагают лечение Тимошенко, но в тоже время правовых механизмов, чтобы удовлетворить это предложение, нет.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" "по-человечески" понимают Путина, но говорят, что Тимошенко лечиться не приедет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

39

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть