Ексклюзивы
вторник, 06 октября 2015 18:18

Разрешение иностранцам служить в ВСУ решает проблему их правового статуса - Тимчук

Разрешение иностранцам служить в ВСУ решает проблему их правового статуса - Тимчук
Фото: УНИАН

Принятие закона №2389, который позволяет иностранцам и лицам без гражданства проходить военную службу в Вооруженных Силах Украины, устанавливает социальную справедливость и решает важный вопрос правового статуса добровольцев из других стран.

Об этом заявил автор законопроекта, представитель "Народного фронта" Дмитрий Тимчук.

Он отметил, что с самого начала российской агрессии против Украины, когда украинские военнослужащие имели достаточно небольшой потенциал для ее отражения, именно добровольческие батальоны, в составе которых было много иностранных граждан, приняли на себя первые удары.

Однако, по его словам, до сих пор, то есть до принятия закона №2389, такие иностранцы де-юре не имели никакого правового статуса в Украине.

"Возникал вопрос, как могут не граждане Украины с оружием в руках находиться в зоне АТО? Что они вообще здесь делают? Я считаю, что этот закон следовало принимать уже очень давно", - подчеркнул Тимчук.

По его мнению, принятие закона №2389 не только решает важную ситуативную проблему правового статуса иностранцев в Вооруженных Силах Украины, но и нормирует глобальный вопрос - определение понятия наемников в украинском законодательстве.

"Мы идем по пути развитых стран мира. Во многих европейских странах считается нормой, когда иностранные граждане могут служить в вооруженных силах государства. Раньше у нас не было понимания и четкого юридического определения, что такое наемничество. Теперь этот срок прописан в нашем законе в полном соответствии с международным правом, в частности - к Конвенции ООН по борьбе с наемничеством", - заявил народный депутат.

Кроме того, Дмитрий Тимчук сообщил, что определение нормы о наемничество позволит украинским гражданам, которые получили военный опыт в зоне АТО, после освобождения из ВСУ проходить на законных основаниях военную службу в других странах в качестве инструкторов. До принятия закона №2389 такие действия, согласно действующему украинскому законодательству, считались бы уголовным преступлением, отметил он.

"С принятием нашего закона эта проблема снимается. Если теперь граждане Украины будут служить за границей на тех же должностях, получать там такую ​​же зарплату, как военнослужащие вооруженных сил, то это уже не будет наемничеством. На Западе это нормальная практика", - пояснил парламентарий.

Сейчас вы читаете новость «Разрешение иностранцам служить в ВСУ решает проблему их правового статуса - Тимчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть