Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 13:46

Рада сделала первый шаг к признанию ДНР и ЛНР террористическими организациями

Рада сделала первый шаг к признанию ДНР и ЛНР террористическими организациями
Фото: expres.ua

Парламент в первом чтении принял внесения изменений в законодательство о признании организаций террористическими. Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

За такое решение проголосовали 270 нардепов. Выступая перед собравшимися секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко рассказал, что законопроект принимается на десятилетия, поэтому в нем нет слов - ДНР и ЛНР.

Он объяснил процедуру признания организаций террористическими: если СБУ имеет соответствующие факты,то обращается к Генпрокурору. Тот их проверяет и направляет в высший административный суд, а утверждает - указ президента.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко отметил, чтобы коалиция приняла другое решение - признавать организации террористическими имеет парламент по представлению СНБО. "Недолжно быть тайного решения высшего админсуда. Потому что в таком случае можно и меня признать террористом. Решать должен парламент", - сказал Ляшко.

Депутаты проголосовали законопроект с учетом этой поправки.

Теперь министерство юстиции с народными депутатами создаст рабочую группу для наработки окончательного варианта закона.

Сейчас вы читаете новость «Рада сделала первый шаг к признанию ДНР и ЛНР террористическими организациями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи