Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2014 13:08

Путин пытался вербовать Порошенко - политолог

Путин пытался вербовать Порошенко - политолог
Фото: korrespondent.net

Украина согласилась на газовую цену в 385 долларов из-за давления со стороны Евросоюза. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев.

"Надо понимать, что на Порошенко оказывает давление Евросоюз, который может оказаться в очень сложной ситуации из-за газового спора России и Украины. ЕС в этом не заинтересован. Он будет давить на Украину, чтобы она договаривалась с Россией, чтобы не остаться зимой без газа", - сказал политолог.

Он считает, что на миланском саммите Украина ничего не достигла, но и не потеряла.

"Украине удалось не проиграть этот саммит. Это главное наше достижение. Стороны остались на своих позициях. То, что смог сделать Путин - это дать газ в обмен на Яценюка. Определенные шаги сдвинулись по газовому вопросу, но до конкретики еще очень далеко. Хотя это дает надежду, что мы не останемся без газа этой зимой. Во-вторых, ничего не удалось решить по поводу Донбасса. Понятно, что Путин постарается продолжать наступление, но до мира еще очень далеко", - сказал Золотарев.

Комментируя три встреча Порошенко с Путиным Золотарев, не исключил, что российский президент пытался вербовать украинского коллегу. Однако, по мнению политолога, это вряд ли удалось.

"Владимир Владимирович, как настоящий спецслужбист, пытался договориться с Порошенко, как говорится, вербовать. Газ всегда был президентским бизнесом в Украине. Однако, думаю, что речь шла не только о Донбассе и газе. Но и о более широком круге вопросов. Скорее все, они не договорились", - отметил эксперт.

Напомним, что на протяжении 16-17 октября в Италии длился 10-й саммит форума "Азия-Европа", в котором приняли участие, в частности, президент Петр Порошенко и его российский коллега Владимир Путин. По результатам саммита стороны договорились, что Украина будет платить 385 долл. за тысячу кубометров российского газа до 31 марта следующего года.

"Наше совместное с ЕС предложение заключалось в том, чтобы платить 325 долл. летом, 385 долл. - зимой. Россияне хотели, чтобы мы платили 385 долл. целый год", - отметил Порошенко.

Путин в Милане трижды разговаривал с Порошенко. Дважды - при участии европейских представителей. Третья встреча была в формате тет-а-тет.

Сейчас вы читаете новость «Путин пытался вербовать Порошенко - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть