Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2014 12:05

Путин проиграл в Украине - Карасев

Путин проиграл в Украине - Карасев
фото: uapress.info

Победа Петра Порошенко на президентских выборах в Украине - это поражение российского президента Владимира Путина. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Путин был готов к тому, что Украина получит нового президента. Понял, что сорвать выборы главы государства не удастся. Однако не ожидал, что не будет второго тура. В период между первым и вторым туром мог бы три недели дестабилизировать страну. Поэтому выборы в один тур - это поражение Путина. Еще одной неожиданностью для российского президента был сокрушительный проигрыш Тягнибока и Яроша. Потому что это нивелирует всю пропагандистскую картинку Кремля", - отметил эксперт .

По его словам, поражением Путина стала и низкая поддержка пророссийского кандидата Михаила Добкина.

"Восток Украины Запад - все регионы большинством поддержали Порошенко. Поэтому мы увидели ситуативное, но все же электоральное объединение", - отметил Карасев.

Он считает, что Порошенко придется нормализовать отношения с Россией.

"Возвращение к дружеским отношениям, к какому-то стратегическому партнерству не будет. Но нормализация отношений с соседом нужна. Он у нас непростой, агрессивный и таким останется. Но для начала нам хотя бы надо нормализовать ситуацию на восточной границе. Первых контактов между Путиным и Порошенко ждем в Нормандии 6 июня, куда они приглашены", - добавил эксперт.

По его мнению, Путин будет дестабилизировать ситуацию на Востоке страны.

"Российский президент будет и дальше вести игру, чтобы там не было покоя. Тогда сможет торговаться с новой украинской властью относительно федерализации, автономизации этого региона. Если антитеррористическая операция на Востоке не принесет успеха в ближайший период, это будет крючком для Порошенко и Украины", - отметил Карасев.

Сейчас вы читаете новость «Путин проиграл в Украине - Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть