Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2014 19:52

Путин пригрозил Европе сокращением поставок газа, если его будет "воровать" Украина

Путин пригрозил Европе сокращением поставок газа, если его будет "воровать" Украина
Владимир Путин Фото: segodnya.ua

Президент России Владимир Путин пригрозил Европе в случае "несанкционированного отбора" сократить объем поставок газа через территорию Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Белграде, передает УНИАН.

"Существуют большие транзитные риски. И если мы увидим, что наши украинские партнеры так же, как, скажем в 2008 году, начнут несанкционированно отбирать наш газ из экспортной трубопроводной системы, то мы так же, как и в 2008 году, будем последовательно на объем украденного сокращать подачу", - сказал Путин.

Как сообщалось, российский "Газпром" в июне этого года полностью прекратил поставки газа Украине, через которую он поставляет в Европейский Союз почти половину всего своего экспорта топлива в ЕС.

В четверг, 16 октября, вице-президент Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер заявил, что в случае полного прекращения поставок российского газа домохозяйства Европейского Союза переживут зиму, если будет хорошее сотрудничество между странами-членами в плане направления между ними потоков газа.

В Еврокомиссии пришли к выводу, что если страны-члены ЕС будут сотрудничать и позволят направлять потоки газа между собой, используя максимально физические возможности, потребители в ЕС будут в значительно лучшем положении.

Сейчас вы читаете новость «Путин пригрозил Европе сокращением поставок газа, если его будет "воровать" Украина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи