Ексклюзивы
среда, 22 февраля 2017 21:18

Путин поставил крест на "русском мире" в Украине

Путин поставил крест на "русском мире" в Украине
EPA/UPG

Президент России Владимир Путин недооценил искреннее желание украинцев быть независимыми. Об этом Gazeta.ua сказал бывший вице-премьер и глава Секретариата президента Ющенко Олег Рыбачук.

"Был уверен, что Майдан - это америкосы, западные деньги. В последнее время от него даже не слышно, что мы один народ. А два года назад говорил, что ничем не отличаемся", - отметил он.

За три года Путин достиг прямо противоположного тому, чего хотел, считает Рыбачук.

"Для него Украина уже должна была быть где-то там Галицией. Очень сильно просчитался. Не ожидал, что его остановят неизвестные ему добробаты. Думал, будет как в Крыму. Теперь на идеях русского мира в Украине можно смело ставить крест. А еще до войны с Россией общественная мысль была половина на половину - кто-то видел будущее в ЕС, другие - в близких отношениях с "братской" РФ", - пояснил бывший политик.

Для Украины российский президент стал "лакмусовой бумажкой", считает Рыбачук.

"Который проявил украинскость независимо от языка. Он искренне верил в то, что если ты разговариваешь на русском языке ты россиянин. Однако после агрессии куда-то исчезли все Ленины. В стране произошли колоссальные изменения, не только в названиях улиц. Они Путину не виделись и в страшном сне", - сказал экс-чиновник.

После Майдана Украина больше понимает и рассчитывает на собственные силы, говорит эксперт.

"Исчезла иллюзия, что изменения произойдут сверху. Людей интересует, как реформы в стране сделать необратимыми. Однако власти не хватает прямых разговоров с обществом", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кравчук назвал главную угрозу Украине

"Путин считает, что еще не вечер. Сторонники русского мира поощряют нас к гневу, новым Майданам, чтобы мы развалились. Хотя и власть много действует в этом русле. Печально то, что сейчас происходит в Киеве на Майдане. Люди, которые готовы отдать свою жизнь за Украину, оказываются по разные стороны искусственных баррикад. Совсем не туда направляем свою энергию. Важно понять - нас объединяет гораздо больше, чем разъединяет. Как только поймем и поставим четкие требования к власти, она их выполнит", - сказал Рыбачук.

После Революции достоинства в марта 2014 Россия аннексировала Крым. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Путин поставил крест на "русском мире" в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи