Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 04:56

Путин помог Украине создать проевропейский парламент - The Washington Post

Путин помог Украине создать проевропейский парламент - The Washington Post
Владимир Путин Фото: 112.ua

Избрание Украинской Верховной Рады нового созыва проевропейского большинства является, в том числе, заслугой президента РФ Владимира Путина, который сделал выбор между существующими у него рычагами влияния на Украину и ставке на агрессивную экспансию, отчего и проиграл.

Такое мнение приводит в своей публикации "Как Путин подтолкнул Украину на Запад" влиятельное американское издание The Washington Post, сообщает Укринформ.

"Если страх Путина после победы Евромайдана и падения Януковича состоял в том, что Украина окончательно развернется на Запад и оставит орбиту России, то своими действиями в Крыму и на Донбассе Путин, по иронии судьбы, помог создать ту самую реальность, которой хотел избежать: прозападная ориентация Украины теперь сильнее, чем никогда", - замечает газета.

Россия имела много рычагов влияния на Украину, которые не исчезли после падения режима Януковича, в том числе, в сферах газоснабжения, торговли, а также через пророссийски настроенных избирателей на юге и востоке Украины, отмечает издание.

Путин мог бы сделать выбор в сторону дальнейшего использования этих рычагов, чтобы не допустить движений Украины в западном направлении. Впрочем, если бы он не аннексировал Крым и не спонсировал бы сепаратистский конфликт в восточной Украине, в Киеве, конечно, был бы совсем другой парламент по результатам нынешних выборов, "со значительно большим присутствием пророссийских партий, черех которые РФ могла бы продолжать давить на политические события в Украине".

"Теперь российских сателлитов в украинском парламенте будет намного меньше", - констатирует издание.

Сейчас вы читаете новость «Путин помог Украине создать проевропейский парламент - The Washington Post». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть