Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2014 11:06

Путин не предлагал мне делить Украину - Туск

Путин не предлагал мне делить Украину - Туск
lenta-ua.net

Экс-премьер Польши Дональд Туск заверил, что президент России Владимир Путин не предлагал ему делить Украину.

Об этом он заявил в эфире "TOK FM", передает Gazeta Wyborcza, - пишет "Украинская правда"

"Я хочу заверить вас, что во время ни одной из моих встреч с президентом Путиным, Украинский вопрос не стоял в повестке дня", - заявил он.

"Чтобы остановить эту цепочку спекуляции и волнений, я хочу сказать, что ни на одной из встреч с президентом Путиным такого типа предложения не делались. Я также хочу заверить вас, что ни на одной из моих встреч с президентом Путиным, украинский вопрос не стоял на повестке дня ", - заявил Туск.

Он пояснил, что "в 2008 году Украина не была в центре внимания и не была темой для разговоров польско-российских отношений".

"Я хотел бы немедленно прекратить спекуляции - мне кажется, что Радослав Сикорски на своей второй пресс-конференции рассказал в основном все, что должно было быть сказано после этого злополучного интервью Politico. На мой взгляд, Сикорски на этой второй пресс-конференции вопрос закрыл", - заявил Туск.

По его мнению, эмоции, связанные со словами Сикорски, "неадекватны тому, что происходит в мире".

Как известно, ранее в интервью американскому изданию Сикорски заявил, что Путин на своей встрече с Туском в 2008 году предлагал ему разделить Украину, потому что "Львов - это польский город".

Позже Сикорски заявил, что его слова неправильно интерпретировали, а польская оппозиция не упустила случая накануне выборов в сейм требовать срочной отставки Сикорски.

На второй своей пресс-конференции, о которой упоминает Туск, Сикорски заявил, что его подвела память, и никакой встречи Путина и Туска не было.

Сейчас вы читаете новость «Путин не предлагал мне делить Украину - Туск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть