Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2014 17:08

"Путин не будет увеличивать диапазон своей агрессии" - эксперт

"Путин не будет увеличивать диапазон своей агрессии" - эксперт
Фото: replika.com.ua

В Минске 7 сентября представители Украины, РФ и ОБСЕ подписали протокол внедрения мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента РФ Владимира Путина. В документе из 12 пунктов говорится о том, что стороны должны немедленно прекратить огонь на Донбассе в двустороннем порядке и обеспечить мониторинг со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия.

- Это очень шаткий мир. Однако Россия показала, что в проекте "Новороссия" уже не заинтересована, - говорит в интервью Gazeta.ua 43-летний Олег Грицаенко, заместитель директора Центра международных и сравнительных исследований.

Подписание протокола означает проигрыш Путина?

- Проигрыш - это очень громко сказано. Путин и раньше был готов "слить" Новороссию. Не было подходящего случая. Сам факт возможного окружения так называемой "республики" украинскими войсками, сдача позиций - очень неприятная реальность для президента РФ. Он на это не мог пойти. То, что применил прямую военную агрессию, следует воспринимать как сигнал для Украины - играть нужно по его правилам. Яркое тому подтверждение - подписание перемирия в Минске 7 сентября. Для российской верхушки этого документа достаточно, чтобы не начинать новый этап войны и показать всем, что Новороссия - уже не актуальна.

Это пауза Москвы на пути дальнейшего захвата Украины?

- Можно и так сказать. Жертвовать людьми в условиях, когда действуют санкции Запада никому в Кремле не хочется. Да и большого желания вкладывать деньги в Новороссию, восстанавливать ее инфраструктуру не наблюдаем. Это еще не окончательный уход Путина из Украины. Лишь временная пауза.

Есть ли гарантии, что Россия будет придерживаться мира, а не вести двойную игру?

- Никто таких гарантий не может дать. Никому не известно, что творится в голове у Путина и его окружения. В любую минуту все может измениться. Сами сепаратисты могут обострять конфликт. Не все они подконтрольны Москве. Перемирие очень недолговечно. Несмотря на это, в условиях мира можно активизировать украинские силы, обдумать дальнейший план действий, а главное - сохранить жизни нашим солдатам.

Как дальше будет развиваться ситуация на Донбассе?

- Пока что его будущее трудно предсказать. Очевидно, там и дальше будет разруха. Непонятно, как 12 пунктов мирного плана будут применены на захваченных террористами ДНР и ЛНР территориях.

Отдельным районам Донецкой и Луганской областей планируют предоставить особый статус. Что это означает?

- Это - спорный пункт. Он будет постоянной темой предстоящих переговоров. С одной стороны, это выполнение договоренностей о децентрализации власти, но с другой - ослабление центральной легитимной власти с непредсказуемыми последствиями. На самом же деле, все останется как есть. Это будут непризнанные территории со статусом-кво, где будет царить хаос. Особого статуса эти районы не получат.

На оккупированных территориях реально провести досрочные местные выборы?

- Никого сейчас выборы на Донбассе не волнуют. Идет война. При таких условиях физически невозможно организовать голосование. К тому же, пришлось бы признать лидеров террористических бандформирований законными представителями народа. Не понятно, как преступники баллотировались бы в Верховную Раду. Если перемирие будет продолжаться, то стороны сосредоточатся на прекращении войны, обмене пленными.

В Мирном протоколе свои подписи поставили лидеры ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкий. Это легализовало их статус?

- Эти персоны существуют де-факто. Представляют структуру, которая физически воюет. Понятно, что с ними надо договариваться. Если "Алькаида" берет в плен американского военного, то с ней тоже ведутся переговоры. Это - нормальная международная практика. Подписи Захарченко и Плотницкого ничего не значат. Это не юридическое признание террористов стороной мирного процесса, а констатация стороны конфликта, с которой договариваются о конкретных вещах.

Документ во многих пунктах разоблачает преступления России, но это не мешает ей играть роль миротворца.

- Весь мир знает, что Россия осуществляет агрессию против Украины. Просто Путин не называет вещи своими именами. Участие России в разработке мирного плана - попытка сохранить лицо, улучшить свой имидж в глазах международного сообщества.

Когда увидим реальный сигнал готовности Путина вывести свои войска и оружие из Украины?

- Не скоро. Пока можно говорить, что Путин не будет увеличивать диапазон своей агрессии. Настоящим сигналом к конструктивному диалогу будет освобождения из русского плена нашей летчицы Надежды Савченко. Тогда можно будет говорить, что есть воля к миру.

Сейчас вы читаете новость «"Путин не будет увеличивать диапазон своей агрессии" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи