Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 12:44

Провести приватизацию без россиян не удастся - политолог

Провести приватизацию без россиян не удастся - политолог
Фото: joinfo.ua

Каждое украинское предприятие, которое есть в перечне на приватизацию, будет интересно российским инвесторам. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Тарас Загородний.

"Россия сейчас - под санкциями. Поэтому российский капитал заинтересован легализоваться в Европе через Украину. Для них сейчас это лучший путь. Россиян, а также всех, кто имеет отношение к производству удобрений, давно интересует Одесский припортовый завод. Он нужен, чтобы получить контроль над украинским рынком и монополизировать его. Что касается наших игроков, то Одесский припортовый интересен Фирташу, а также группе "Приват". Я не исключаю, что у нас появятся и китайские инвесторы", - сказал эксперт.

Загородний раскритиковал идею относительно недопуска российских инвесторов к участию в приватизационных торгах.

"Не представляю, как господин министр экономического развития и торговли не допустит на украинский рынок российский капитал. Как он это сделает? Все российские компании давно интегрированы в глобальный мир. Например, Газпром владеет какой-то кампанией. Имеет портфельные инвестиции и своих людей в совете директоров, допустим какой-то немецкой корпорации, с которой уже обменялся активами. Фактически эта корпорация уже является партнером Газпрома. Она покупает наше предприятие. Формально оно немецкое, но уже находится под влиянием россиян", - объяснил эксперт.

Он также критически оценил работу министра экономического развития и торговли Абромавичуса.

"Он не говорит о том, как будут расширяться рынки сбыта наших товаров. Как защитить наши рынки от европейских производителей, которые зайдут со следующего года и просто все "раскатают". То есть это фактически агент, который создает рабочие места для своих друзей инвест-банкиров", - считает эксперт.

Напомним, что правительство в ближайшее время планирует масштабную продажу государственных предприятий. Однако, по словам министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, российские инвесторы не будут допущены к этим торгам. "Если мы начнем широкомасштабную приватизацию, то, конечно, нужно сделать нормальное роуд-шоу, то есть показать, что мы имеем, и пригласить западных инвесторов. Российским инвесторам мы не позволим покупать активы, поэтому географию нужно расширять", - сказал глава Минэкономики.

На продажу планируется выставить, в частности, ГП "Укрспирт", ПАО "Центрэнерго" и Одесский припортовый завод. Полный список предприятий, подлежащих приватизации, прошел рассмотрение в правительственном комитете и вскоре будет обнародован.

Сейчас вы читаете новость «Провести приватизацию без россиян не удастся - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть