Ексклюзивы
среда, 25 марта 2015 16:08

Противостояние Порошенко и Коломойского - это межклановые олигархические разборки - экс-нардеп

Противостояние Порошенко и Коломойского - это межклановые олигархические разборки - экс-нардеп
Фото: chicocali.livejournal.com

Конфликт президента Петра Порошенко с экс-губернатором Днепропетровщины Игорем Коломойским больше свидетельствует о межклановых разборках, чем о системной борьбе за лучшее будущее страны. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-нардеп Тарас Стецькив.

"Если бы президент действительно хотел бороться с олигархами он сделал бы две вещи: во-первых, сам перестал быть олигархом, во-вторых объявил о системной борьбе за деолигархизацию страны. А значит публично рассказал бы о том, как он это будет делать.

Пока же ситуация с Коломойским свидетельствует о межклановых олигархических разборках. Двадцать лет страна знала, что он зарабатывает на государственных предприятиях. Но почему-то именно сейчас и именно с ним решил разобраться Петр Алексеевич. Хотя в стране существуют более одиозные олигархи типа Фирташа или Ахметова. В СМИ пишут, что в паре с Порошенко играет господин Григоришин и это является основой начавшейся войны с Коломойским за нефтяные активы", - говорит экс-нардеп.

По мнению Стецькива, отставка Коломойского была заранее с ним согласована и не несет катастрофических последствий для страны.

"Коломойский не будет отправлять батальоны на Киев и не будет сбрасывать Петра Алексеевича. Думаю между ними есть какая-то договоренность. Предполагаю, что у Коломойского заберут "Укртранснефть", но оставят "Укрнефть". Или существует какая-то другая договоренность, о которой мы вскоре узнаем", - отмечает он.

Стецькив также не исключает, что Коломойский создаст в Верховной Раде свою депутатскую группу. "Его люди есть во "Фронте змин", "Блоке Порошенко" и "Самопомочи", а также некоторые из внефракционных. Из них Коломойский и будет создавать свою депутатскую группу. Таким образом он попробует влиять на голосование и реализовывать свои интересы в парламенте. Некоторые даже считает, что будет толкать парламент на досрочные парламентские выборы", - отмечает экс-нардеп.

Напомним, что указ об отставке Коломойского президент Украины Петр Порошенко подписал 24 марта после личной встречи с председателем Днепропетровской ОГА.

Отставке предшествовал конфликт государства и олигарха относительно влияния на "Уктранснефть" и "Укрнефть", во время которого Коломойским были задействованы вооруженные люди. Он объяснил, что таким образом защищает предприятия от рейдерства и российских диверсантов.

Сейчас вы читаете новость «Противостояние Порошенко и Коломойского - это межклановые олигархические разборки - экс-нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть