Ексклюзивы
воскресенье, 31 мая 2015 20:57

"Приглашение иностранцев на высокие должности - это имитация реформ" - политолог

"Приглашение иностранцев на высокие должности - это имитация реформ" - политолог
Фото: УНИАН

Политолог Михаил Басараб считает, что назначение на должность Одесской облгосадминистрации экс-президента Грузии Михаила Саакашвили могло быть инициировано из-за океана. Об этом он заявил в интервью Gazeta.ua

 - Приглашая или назначая на ведущие должности специалистов из разных стран, где состоялись успешные реформы, украинская власть таким образом пытается имитировать реформы, - говорит специалист. - Ведь приглашены люди не являются носителями каких-то эксклюзивных знаний или гениальных качеств. На самом деле все давно известно. Вопрос только в том, чтобы в нашей политической верхушки было желание реализовывать тот положительный опыт, который имеет Грузия, Польша, страны Балтии. Поэтому приглашение иностранцев на высокие должности - это карикатура на реформы украинских чиновников, которые лично не желают осуществлять существенных преобразований. Таким образом они лишь формально отвечают на запрос общества на реформаторов. Пока с приглашением иностранцев мы не увидели стремительных сдвигов в стране.

Кстати, Михаил Саакашвили делал несколько заявлений, в которых критически оценивал темпы реформ в Украине, называя их медленными и вялыми.

 Почему его бросили именно в Одесскую область?

 - Если брать во внимание тесные завязки Саакашвили из США, то назначение могло быть инициировано оттуда. Тогда это серьезный сигнал для украинских элит. Ведь если Саакашвили сможет реализовать эффективные преобразования в масштабах одной области, то это будет желтая карточка для украинского президента и премьера. Потому всем станет ясно, что в нынешних реалиях возможные положительные изменения даже в очень непростом регионе.

К тому же, в средствах массовой информации стали появляться сообщения, что на Западе разрабатываются планы по решению приднестровского "гордиевого узла". Если это действительно так, то со стороны западных государств это попытка предупредить неумолимого и наглого Путина. Чтобы продемонстрировать, что Запад готов к применению асимметричных силовых ходов.

 Саакашвили заявил, что он освободит большинство чиновников обладминистрации. Насколько может быть серьезное сопротивление со стороны местных элит?

 - Все зависит от того, с какими и чьими гарантиями Саакашвили соглашался на эту должность. Наверное, от достаточно влиятельных политических игроков он должен был получить гарантии, что никто не будет оказывать ему преград, а со стороны Киева будет всяческое содействие. Поэтому каким бы ни было сопротивление местных элит, мандат Саакашвили предусматривать наличие действенных механизмов, чтобы сломать это сопротивление.

 Как он может влиять на таможню и силовые структуры?

 - Понятно, что это отдельные вертикали, которые относительно подчинены облгосадминистрациям. Но часто влияние харизматических руководителей выходит за пределы прописанных полномочий. Если Саакашвили иметь надлежащую политическую волю и соответствующие гарантии со стороны Киева или других политических субъектов, то он сможет влиять и на те сферы, которые ему прямо не подчинены. Политика - это не только урегулированы отношения между ее участниками, но и сплав неформальных коммуникаций и средств воздействия.

 Олигарх Игорь Коломойский заявил, что Саакашвили сдаст Одесскую Путину. Обоснованы такие опасения?

 - В этом заявлении читается раздражение Коломойского за того, что он потерял область, ведь предыдущим главой Одесской был его ставленник Игорь Палица. Понятно, что он не мог спокойно воспринять эти изменения, поэтому с его уст прозвучала такая эмоциональная заявление, противоречит здравому смыслу и любой логике.

 Есть мнение, что эта должность для Саакашвили - это трамплин для прыжка в кресло премьера.

 - Вполне возможно. Такая версия имеет право на жизнь.

Сейчас вы читаете новость «"Приглашение иностранцев на высокие должности - это имитация реформ" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть