Ексклюзивы
среда, 24 декабря 2014 10:35

Президенту напомнили, что иностранцы - не панацея

Президенту напомнили, что иностранцы - не панацея
Фото: ru.krymr.com

В конкурсной комиссии по избранию директора Национального антикоррупционного бюро нужны моральные авторитеты, которым доверяет общество. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал внефракционный народный депутат Борислав Береза.

По его словам, такими могут быть лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, правозащитник Евгений Захаров. "Комиссия предложит трех людей, из которых президент должен будет выбрать одного. Сейчас Порошенко пытается делегировать определенные полномочия и сделать процесс всеукраинским избирательным шоу. Потому что если он сам кого-то назначит, то сразу скажут, что это его человек. Должна быть соблюдена хотя бы процедура народного избрания", - отметил политик.

Береза считает, что в назначении иностранцев плюсом может быть то, что они не связаны ни с одной политической силой Украины. "Нужно выбирать порядочных, честных и справедливых. Но желание постоянно звать варягов возникает у людей с заниженной самооценкой. Иностранцы - это не панацея. Если мы им верим, это еще не значит, что они нам будут помогать. Даже если захотят этого, не факт, что справятся с ситуацией. Потому что многие из них не понимают, как работают украинские механизмы. Такие обречены на неудачу", - подчеркнул депутат.

Напомним, Радикальная партия, "Батькивщина" и "Самопомощь" предлагают назначить членом конкурсной комиссии по избранию директора Национального антикоррупционного бюро бывшего итальянского прокурора Джованни Кеслера.

Сейчас вы читаете новость «Президенту напомнили, что иностранцы - не панацея». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть