Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2015 17:08

Президент сделал первые шаги к узурпации власти - Иванов

Президент сделал первые шаги к узурпации власти - Иванов
Reuters

Президент Петр Порошенко пытается подчинить себе все силовые структуры.

Об этом Gazeta.ua сказал блогер и бывший прокурор из Луганска Сергей Иванов, комментируя принятие изменений закона о прокуратуре.

"Антикоррупционный прокурор должен был присматривать в том числе и за генеральным. Президент пытался сделать так, чтобы антикоррупционный прокурор подчинялся ему. Происходит консолидация всех силовых рычагов в руках президента. Господин Ложкин (глава Администрации президента, - ред.) Откровенно заявил, что видит наше государство президентским. А я вижу первые шаги к узурпации власти. Вроде предшественника Петра Алексеевича", - сказал он.

Эксперт сетует на работу парламента. Мол, решения принимаются кулуарно.

"Этот парламент вышел уже на финальную прямую. Он неэффективен, не соответствует принципам Майдана. В Верховной Раде целая фракция государственных изменников. Поэтому принятие изменений в закон о прокуратуре - это попытка вернуть Украину во времена Януковича. Парламентское большинство превратилась в группу поддержки Порошенко. Как мы видим по результатам голосования, помогать удерживать власть будут ребята с нашего двора. Представители "Оппозиционного блока", которые должны были сесть 24 февраля прошлого года", - считает Сергей Иванов.

Напомним, 2 июля Верховная Рада приняла изменения в закон о прокуратуре. Закон предусматривает назначение Антикоррупционного прокурора комиссией в составе 4 представителей и 7 представителей, назначаемых в зале Верховной Рады. После голосования Радикальная партия и "Самопомощь" в знак протеста покинули зал. Депутаты недовольны тем, что принятые изменения дают право в первую очередь крупным парламентским партиям определять руководство антикоррупционной прокуратуры.

Сейчас вы читаете новость «Президент сделал первые шаги к узурпации власти - Иванов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи