Ексклюзивы
суббота, 21 января 2017 09:00

"Президент не настроен на боевые действия с Пинчуком" - политолог о тайной встрече

"Президент не настроен на боевые действия с Пинчуком" - политолог о тайной встрече
Фото: ukrinform.ua

Между президентом Петром Порошенко и бизнесменом Виктором Пинчуком сохраняются нормальные отношения.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Петр Олещук.

"Завтрак - это публичная вещь. А конкретная встреча свидетельствует о том, что президент не настроен на боевые действия с Пинчуком. Ему сейчас не выгодно противопоставлять себя столь влиятельному представителю украинского бизнеса. Несмотря на формальные обвинения, отношения между ними не изменятся. Это политика. Как президент он не мог не отреагировать на статью Пинчука. Как реалист - не особо будет заниматься этими проблемами, когда будет строить личные отношения. Ложкин здесь выступает посредником. Координирует отношения президента с влиятельными представителями украинского бизнеса", - считает эксперт.

На встрече Порошенко с Пинчуком обсуждали общие вопросы.

"Президент не может открыто сотрудничать с Пинчуком в этой ситуации. Им надо было обменяться мнениями и позициями. Убедиться, что между ними нет конфронтации и не следует ожидать друг от друга активных действий. Конспирологии в разговоре искать не стоит. Секретные планы не обсуждали. Это касалось тактических моментов внутриукраинских дел, понимания будущего", - сказал Олещук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто пришел на завтрак к Пинчуку

Президент Петр Порошенко встретился в Давосе с бизнесменом Виктором Пинчуком. На встрече присутствовали также советник президента и бывший глава его администрации Борис Ложкин, министр иностранных дел Павел Климкин и бывший министр обороны США Роберт Гейтс. Говорили в отеле Morosani Schweizerhof Hotel, где проходил украинский завтрак. Его Пинчук проводит ежегодно во время Международного экономического форума.

В этом году украинская делегация заявила о бойкоте ланча. Так решили в администрации президента из-за статьи Пинчука в The Wall Street Journal. В ней бизнесмен советует украинской власти отказаться от вступления в Евросоюз и НАТО, временно снять претензии к России относительно аннексии Крыма.

Сейчас вы читаете новость «"Президент не настроен на боевые действия с Пинчуком" - политолог о тайной встрече». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть