Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 19:57

Премьер предсказывает, что конфликт на Донбассе будет длиться годами

Премьер предсказывает, что конфликт на Донбассе будет длиться годами
Фото: vk.com

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что конфликт на востоке страны завершится нескоро. Такое мнение он выразил в интервью украинским телеканалам, сообщает "Укринформ".

"Нужно осознавать, что конфликт на Востоке не на год, не на два и даже не на три", - сказал Яценюк.

По его словам, Путин будет пытаться всячески дестабилизировать ситуацию в Украине, несмотря на мирные договоренности.

"Окончательная цель Путина - уничтожение Украины, и он пытается достичь этой цели разными средствами и методами. В настоящий момент они начнут отводить войска, прекращать огонь, но это вовсе не значит, что через два или три месяца огонь не возобновится", - отметил премьер.

По его убеждению, агрессор будет пытаться использовать временно оккупированные территории для экономического давления на Украину.

"Мы туда уже поставили $1 млрд - это стоимость газа и электроэнергии. Путин стремится постоянно держать эту территорию в нестабильности, постоянно отправлять временно перемещенные лица, постоянно тянуть деньги из украинского бюджета, создавать здесь экономическую и политическую нестабильность. Дальше он будет кричать на каждом шагу о необходимости конституционных изменений, хотя в сущности Россия хочет развала Украины посредством какого-то квазифедерального устройства", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что боевики преднамеренно уничтожают инфраструктуру, чтобы увеличить экономические потери Украины: "Что эти подонки, российские террористы делают в Донецке и Луганске? Они преднамерено уничтожили всю инфраструктуру".

Премьер добавил, что на восстановление инфраструктуры освобожденной территории нужно по меньшей мере $1,5 млрд.

"Мы позвали USAID и других иностранцев, они провели исследование и пришли к выводу, что $1,5 млрд - это и сумма, которая нужна на восстановление инфраструктуры на освобожденной территории", - констатировал Яценюк.

Сейчас вы читаете новость «Премьер предсказывает, что конфликт на Донбассе будет длиться годами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть