Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2015 23:18

Председатель Верховного Суда Украины может свидетельствовать в пользу Ефремова

Председатель Верховного Суда Украины может свидетельствовать в пользу Ефремова

Защита бывшего народного депутата-регионала Александра Ефремова намерена вызвать в суд в качестве свидетеля председателя Верховного Суда Ярослава Романюка.

Об этом в интервью изданию "Закон и Бизнес" рассказал адвокат депутата Александр Мельников. Александра Ефремова обвиняют в злоупотреблении служебным положением при принятии Верховной Радой "диктаторских законов" 16 января 2014. Среди них - закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе суддей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан". По словам Мельникова, этот законопроект был тогда чрезвычайно положительно охарактеризован Председателем Верховного Суда Ярославом Романюком, который на следующий день после принятия законов созвал брифинг, посвященный этому вопросу.

"Глава высшего судебного органа более 20 минут рассказывал журналистам о преимуществах документа и подчеркивал необходимость внедрения предложенных изменений. В частности, он подчеркнул, что указанный акт абсолютно соответствует европейской и мировой практике и чрезвычайно благосклонно воспринят судебным сообществом", - рассказал адвокат Ефремова.

"Учитывая время брифинга Романюка и подписании закона о внесении изменений в закон о судоустройстве, вопрос кто, или что побудило президента до его подписания, становится не таким уж и однозначным. В связи с этим, а также принимая во внимание то, что данному факту следствие тоже не уделило достаточного внимания, я намерен ходатайствовать перед судом о вызове Председателя ВС в заседании и допрос его в качестве свидетеля ", - сказал Мельников.

Напомним, 21 июля Генеральная прокуратура завершила расследование против бывших депутатов парламента Ефремова, Александра Стояна (оба - от фракции ПР) и Сергея Гордиенко (Коммунистическая партия), подозреваемых в фальсификации процедуры принятия "диктаторских законов" 16 января 2014.

14 февраля правоохранители задержали Ефремова в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Председатель Верховного Суда Украины может свидетельствовать в пользу Ефремова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть